Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельное резервирование с постоянно включенным резервом и целой кратностью






Расчетно-логическая схема для такого типа резервирования представлена на рис. 3.

При раздельном резервировании каждый элемент основной цепи Oi имеет свои резервные элементы Pi и соответственно свою кратность резервирования mi (рис. 3). В частном случае кратность резервирования может быть и одинаковой для всех основных элементов. Следовательно, при расчете надежности таких резервированных ТС в случае нагруженного резерва можно использовать формулы (3)÷ (5) для элементов основной цепи, а затем, используя выражение (1), определять ПН ТС в целом.

Рис. 3 Раздельное резервирование с постоянно включенным резервом

С учетом изложенного, вероятность безотказной работы ТС с раздельным резервированием будет определяться как:

(6)

При экспоненциальном распределении будет равна:

(7)

В частном случае при равной надежности основных и резервных элементов, а также одинаковой кратности резервирования получим:

. (8)

Средняя наработка на отказ при этом будет определяться из следующей формулы:

, (9)

где .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.