Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Представления Елены Уайт о себе самой






Оглядываясь назад на проделанную работу, Елена Уайт чувствовала, что слово «пророк» не совсем точно описывает ее служение. Она предпочитала, чтобы ее воспринимали как Божью «вестницу» для народа Божьего в последние дни. Хотя другие часто говорили о ней как о пророке, она понимала, что ее работа включает в себя больше, чем обычно подразумевается под этим термином; тем не менее она не стремилась к личным почестям и наградам. Помимо этого, она сильно переживала из–за того поношения, которое навлекалось в ее дни на дело Христово некоторыми самозванцами, которые дерзко присваивали себе титул пророка (Избранные вести, т. 3, с. 74).

Получив пророческий дар, Елена Уайт понимала, что ей даны полномочия быть литературным, неканоническим пророком. Бесчисленное количество раз, устно и письменно, она обращалась к руководителям Церкви и рядовым членам, говоря им, что ее слова несут на себе Божественный авторитет. Она постоянно сознавала, что этим авторитетом обладает не она сама, а вести, которые Бог дарует ей возвещать. С этим пониманием пришло также чувство благоговения и сознание собственной недостойности (о связи между произведениями Елены Уайт и священным каноном см. VIII.Б.).

Она видела себя Божьей представительницей, осуществляющей руководство расширяющейся работой Церкви, которой вскоре суждено было охватить весь земной шар. Она также считала себя советницей Божьего народа, готовящегося к возвращению Иисуса. Хотя Е. Уайт не имела формального теологического образования, в ее произведениях можно найти глубокие богословские мысли, раскрывающие смысл некоторых отрывков Писания, которые в противном случае были бы непонятны. Это особенно относится к пяти книгам из серии «Конфликт веков», в которых разбирается библейская летопись от сотворения мира до окончательного уничтожения греха: «Патриархи и пророки», «Пророки и цари», «Желание веков», «Деяния апостолов» и «Великая борьба».

Выполняя роль вестницы Божьей и получая руководство Святого Духа, она понимала свое призвание осуществлять руководство в созидании: (1) церковной организации; (2) глобального видения общей миссии Церкви адвентистов седьмого дня; (3) зарубежной миссии с целью проповедовать Евангелие всему миру; (4) больниц, клиник и медицинских школ; (5) программ здоровья и воздержания для Церкви и общества; (6) системы образования: от начальных и подготовительных классов до аспирантуры и (7) печатно–издательских учреждений, чтобы христианская литература попадала в руки людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.