Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность. Христианская теология часто пренебрегала исследованием библейской информации о природе и спасительной деятельности Святого Духа




Христианская теология часто пренебрегала исследованием библейской информации о природе и спасительной деятельности Святого Духа. В силу этого Дух часто понимался как Божественная энергия и сила, исходящая исключительно от Личности Отца. В такой трактовке Святой Дух лишен индивидуальности и личных качеств. На первый взгляд, данная точка зрения даже подкрепляется некоторыми библейскими отрывками. Например, если такие имена, как Отец и Сын, могут принадлежать только Личностям, слово Дух не ассоциируется с личностным началом. Греческое слово пнеума (дух) имеет средний род, что как будто бы указывает на безликую реальность. Кроме того, тот факт, что в Писании Святой Дух принимает телесный «облик» «голубя» (Лк. 3: 22), уподобляется ветру (Ин. 3: 8), воде (Ин. 7: 37–39) и огню (Деян. 2: 3), также вносит свою лепту в поверхностное и ошибочное представление, будто Святой Дух не является Личностью в отличие от Отца и Сына. И, наконец, чрезмерный акцент на том, что Святой Дух является даром (Деян. 2: 38; 10: 45) и в свою очередь раздает дары людям (1 Кор. 12: 4–11; Еф. 4: 11; ср. с VII. В. 4. д), может также привести к неправильному представлению о Святом Духе как о «Божественной энергии», а не о Божественной личности. На самом же деле эти библейские отрывки не учат тому, что Святой Дух — безликое существо; они оставляют открытым вопрос о том, может Святой Дух быть понят как безликая Божественная энергия. Необходимы дополнительные убедительные свидетельства, на основании которых можно решить, является Святой Дух Личностью или нет.

В Новом Завете личностная природа Святого Духа раскрывается различными путями. Хотя писатели (109) Нового Завета не могли изменить род греческого слова, обозначающего «дух», когда говорили о Святом Духе, они иногда в качестве замены использовали местоимения мужского рода (Ин. 14: 26; 15: 26; 16: 13), даже идя на нарушение синтаксических правил. Кроме того, в Новом Завете Святому Духу приписываются самые разные свойства, явно раскрывающие Его личностную природу. Среди них можно упомянуть следующие: ум и знание (Ин. 14: 26; 1 Кор. 12: 11), эмоции (Еф. 4: 30), способность совершать суд (Деян. 15: 28). Духу можно солгать (Деян. 5: 3, 4), Ему можно противиться (Деян. 7: 51), и против Него можно грешить (Мф. 12: 31; Мк. 3: 29). Кроме того, в Новом Завете Святой Дух делает такие дела, какие может делать только личность: Он говорит (Деян. 8: 29), учит (Лк. 12: 12), предсказывает (Лк. 2: 26), свидетельствует (Деян. 20: 23), исследует (1 Кор. 2: 10, 11), посылает (Деян. 13: 2), направляет (Деян. 8: 29; 11: 12), возвещает будущее (Ин. 16: 13) и свидетельствует нашему духу (Рим. 8: 15, 16). Более того, греческое выражение «другой Утешитель», которое использовал Иисус применительно к Святому Духу (Ин. 14: 16), не только указывает на то, что Святой Дух является Божественным Существом, но и что Он — такая же Личность, как Отец и Сын. Точно так же посредническая роль (Рим. 8: 26), которую Святой Дух играет в деле спасения верующих, может выполняться только личностью. Наконец, прославление Сына Святым Духом (Ин. 16: 14) не может осуществляться силой или энергией, но только личностью. Вне всякого сомнения, новозаветные писатели считали Святого Духа Божественной личностью.

Только когда мы принимаем библейское представление о Святом Духе как о Божественной личности, новозаветная конкретизация ветхозаветного учения о множественной сущности одного Бога раскрывается в полной мере. На основании приведенных выше библейских свидетельств можно сказать, что учение о Троице является неотъемлемым и необходимым в христианской теологии. Однако прежде чем рассматривать библейский взгляд на Троицу, необходимо проанализировать работу третьей Личности Троицы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.