Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг музея Орсе






В большом здании на набережной Сены находился вокзал Орсе, выстроенный ко Всемирной выставке 1900 года. В 1939 году вокзал перенесли, и здание использовалось не по назначению. Некоторое время в нем выступала труппа Театра Рено-Барро. Новую жизнь вокзал обрел, когда здесь открылся музей Орсе (Musé e d`Orsay), в который были собраны работы французских импрессионистов и постимпрессионистов из нескольких парижских музеев. Перестройка здания была поручена итальянке Гае Ауленти, в 1984 году реконструировавшей палаццо Грасси в Венеции. На верхнем уровне работает кафе с террасой, откуда открывается вид на Правый берег Сены.
На расположенных поблизости улицах Лилль (rue de Lille) и Юниверсите (rue de l`Université) много любопытных зданий. Среди них - особняки Сальм (Hô tel de Salm, 64, rue de Lille), Богарне и Сэнелэ с симпатичными садами со стороны набережной (Hô tels de Beauharnais и Seignelay, 78, 80, rue de Lille), Дом почтовых дам (Maison des Dames de Poste, 41, rue de Lille), построенный в 1907 году для женщин из провинции, работавших на почте (сегодня в этом здании находится ресторан). В доме N51 по улице Юниверсите доживал свой век и умер граф Карл-Андрей Поццо ди Борго (1764-1842) - корсиканец на русской дипломатической службе, враг Наполеона, " богато одаренный и очень честолюбивый" (по выражению Стендаля). В отеле " Вольтер" (27, quai Voltaire) останавливались Бодлер (поэт прожил здесь два с половиной года), Вагнер и Уайльд, утверждавший, что со своего третьего этажа созерцает самый красивый вид в мире.

Елисейские поля Ориентация

Самый красивый проспект мира, как называют Елисейские Поля (Champs-Elysé es) во Франции, продолжает линию центральной аллеи Тюильри от площади Согласия (place de la Concorde) на северо-запад до Триумфальной арки (Arc du Triomphe) на площади Звезды. За аркой Триумфальный путь меняет название с Елисейских Полей на авеню Гранд-Арме (avenue de la Grande Armé) и уходит дальше, туда, где виднеется миттерановская арка в Дефанс (Grande Arche de la Dé fense). За последние два десятилетия Елисейские Поля несколько подрастеряли былой шик и совсем уже грозили превратиться в царство фаст-фуда, офисов авиакомпаний и тому подобных плебейских развлечений. Однако после реконструкции 1990-х годов будущее проспекта начинает казаться не столь унылым. Возможно, когда-нибудь Елисейским Полям действительно удастся стать альтернативой модной ныне Бастилии и Марэ для снобов из западных районов города






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.