Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Методические указания содержат общие сведения необходимые для выполнения практических работ по МДК 01.02 Прикладное программирование специальность 230115






ВВЕДЕНИЕ

Методические указания содержат общие сведения необходимые для выполнения практических работ по МДК 01.02 Прикладное программирование специальность 230115 «Программирование в компьютерных системах». В частности, приводятся общие указания к выполнению лабораторных работ; требования к оформлению, содержанию и структуре отчета; процедура защиты лабораторных работ.


1 Общие указания к выполнению практических работ

Перед выполнением практической работы требуется получить задание и ознакомиться с ним.

Выполнение практической работы следует начать с изучения теоретических сведений, которые приводятся в соответствующих методических указаниях.

Результаты работы необходимо оформить в виде отчета (см. Методические указания по самостоятельным работам).

Практическая работа считается выполненной, если

- предоставлен отчет о результатах выполнения задания;

- проведена защита проделанной работы.

Защита проводится в два этапа:

1) демонстрируются результаты выполнения задания.

2) далее требуется ответить на ряд вопросов из перечня контрольных вопросов, который приводится в задании на практическую работу.

Вариант задания выдается преподавателем, проводящим лабораторные занятия.

Критерии оценки:

- Оценка «отлично» выставляется студенту, за полное и правильное выполнение всех заданий без помощи преподавателя.

- Оценка «хорошо» выставляется студенту за полное выполнение всех заданий с незначительными ошибками без помощи преподавателя.

- Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту за полное выполнение всех заданий с незначительными ошибками с помощью преподавателя.

- Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту за выполнение заданий с большим количеством ошибок или за невыполнение заданий.

 


Практическая работа №1

Тема: «Разработка спецификаций программного модуля».

Цель работы: научиться писать спецификации на программный продукт.

Время выполнения: подготовка – 5 мин; выполнение – 165 мин.; проверка – 10 мин; всего – 180 мин.

Теоретическая часть

Спецификация – это формализованное представление требований, предъявляемых к программе, которые должны быть удовлетворены при ее разработке, а также описание задачи, условия и эффекта действия без указания способа ее достижения [ГОСТ 19781-90].

Постановка задачи. В процессе постановки задачи четко формулируют назначение программного обеспечения и определяют основные требования к нему.

Анализ требований и определение спецификаций. Спецификациями называют точное формализованное описание функций и ограничений разрабатываемого программного обеспечения. Соответственно различают функциональные и эксплуатационные спецификации. Совокупность спецификаций представляют собой логическую модель проектируемого программного обеспечения. Для получения спецификаций выполняют анализ требований технического задания, формулируют содержательную постановку задачи, выбирают аппарат формализации, строят модель предметной области, определяют подзадачи и выбирают или разрабатывают методы их решения. На этом этапе также целесообразно сформировать тесты для поиска ошибок в проектируемом программном обеспечении, обязательно указав ожидаемые результаты.

Проектирование. Основной задачей этого этапа является определение подробных спецификаций разрабатываемого программного обеспечения. Процесс проектирования сложного программного обеспечения обычно включает:

− проектирование общей структуры – определение основных компонентов и их взаимосвязей;

− декомпозицию компонентов и построение структурных иерархий в соответствии с рекомендациями блочно – иерархического подхода;

− проектирование компонентов.

Результатом проектирования является детальная модель разрабатываемого программного обеспечения вместе со спецификациями его компонентов всех уровней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.