Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация всестороннего обеспечения и взаимодействия в ходе выполнения АСДНР






 

В ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ органи­зуется и проводится их всестороннее обеспечение. Всестороннее обеспечение АСДНР — это комплекс мер, осуществляемых в целях создания условий для успешного выполнения задач созданной группировкой сил. К основным видам обеспечения относятся: разведка, радиационная и химическая защита, инженерное, противопожарное, дорожное, гидрометеорологическое, техни­ческое, метрологическое, материальное и медицинское обеспечение, комен­дантская служба и охрана общественного порядка.

Организация и проведение всестороннего обеспечения АСДНР возлагается на руководителя (председателя КЧСПБ) объекта и руководителей аварийно-спасательных служб.

Разведка. При организации обеспечения действий сил особое внимание обращается на то, чтобы все виды разведки, система наблюдения и лабораторного контроля могли своевременно обеспечить начальников и органы управления, командиров частей и формирований необходимыми данными для принятия решений на проведение АСДНР в зоне чрезвычайной ситуации и защиту личного состава сил ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Инженерное обеспечение включает: инженерную разведку объектов и местности в районе действий; оборудование районов, занимаемых силами ликвидации чрезвычайных ситуаций; устройство и содержание путей движения, подвоза и эвакуации; оборудование и содержание переправ через водные преграды; обеспечение ввода сил ликвидации чрезвычайных ситуаций в зону ЧС; инженерные мероприятия по преодолению разрушений, затоплений; оборудование пунктов водоснабжения.

Подготовка путей движения, подвоза и эвакуации осуществляется инженерными частями (подразделениями), формированиями с макси­мальным использованием существующих дорог и переправ. Для пропуска сил через труднопроходимые участки привлекаются подразделения и формирования механизации с тягачами, бульдозерами и другой необходимой техникой.

Инженерные мероприятия по обеспечению ввода сил на объекты АСДНР заключаются в ведении инженерной разведки, оборудовании колонных путей и объездов на маршрутах ввода или восстановлении нарушенных дорожно-мостовых сооружений, оборудовании переправ через водные преграды, в прокладывании основных дорог в зонах разрушений города и маршрутов ввода сил от основных дорог на объекты ведения работ. Указанные работы выполняются отрядами обеспечения движения, и другими инженерными формированиями.

Химическое обеспечение включает: радиационную, химическую и неспецифическую бактериологическую разведку; своевременное и умелое использование средств индивидуальной и коллективной защиты; дозимет­рический и химический контроль; специальную обработку личного состава и техники, а также дегазацию и дезинфекцию участков местности, дорог и сооружений.

Разведка организуется для получения данных о радиационной, химической и бактериологической обстановке и определения необходимости использования средств защиты.

Дозиметрический и химический контроль включает определение доз облучения личного состава и степени заражения людей, вооружения, техники и других материальных средств радиоактивными и аварийными химически опасными веществами.

По данным дозиметрического и химического контроля производится оценка работоспособности людей, определяется порядок (сменность) исполь­зования сил при проведении АСДНР, уточняются режимы работы форми­рований на зараженной местности, определяется возможность использования продуктов питания и питьевой воды, оказавшихся в зонах заражения радиоактивными и аварийными химически опасными веществами. При осуществлении контроля используются технические средства частей ГО, а также оборудование и аппаратура лабораторий. Организуется дозиметри­ческий и химический контроль начальниками химической и медицинской лабораторий.

Специальная обработка заключается в проведении дегазации, дезак­тивации и дезинфекции техники и других материальных средств и в санитарной обработке личного состава. Она может быть частичной или полной. Частичная специальная обработка проводится самим личным составом в ходе выполнения задачи, а при заражении аварийными химически опасными веществами — немедленно.

Полная специальная обработка проводится, как правило, после выполнения задачи и включает проведение в полном объеме дегазации, дезактивации и дезинфекции техники и материальных средств, а при необходимости, и проведение в рамках санитарно-гигиенических меро­приятий санитарной обработки личного состава, участвующего в ликвидации чрезвычайной ситуации.

В зависимости от физической природы поражающих факторов, характера чрезвычайной ситуации и ее масштаба некоторые виды обеспечения могут стать не только обеспечивающими, а основными мероприятиями аварийно-спасательных и других неотложных работ. Так, например, разведка в большинстве видов чрезвычайных ситуаций является составной частью аварийно-спасательных и других неотложных работ, инженерные мероприятия занимают важное место в составе этих работ при масштабных разрушениях, обширных площадях загрязнений и т.д. При радиационных и химических авариях мероприятия радиационной и химической защиты составляют важную часть ликвидационных мер, а при пожарах эту роль выполняют противопожарные мероприятия. В случае значительных санитарных потерь важнейшей составной частью аварийно-спасательных и других неотложных работ являются меры медицинской защиты.

Медицинское обеспечение организуется и осуществляется в целях сохранения здоровья и работоспособности личного состава, участвующего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, своевременного оказания медицинской помощи пораженным и больным, их эвакуации, лечения и быстрейшего возвращения в строй, предупреждения возникновения и распространения среди личного состава инфекционных заболеваний.

Пораженным и больным оказывается первая медицинская помощь, первая врачебная и специализированная медицинская помощь. Первая медицинская помощь оказывается в порядке само- и взаимопомощи. Первую врачебную помощь оказывают медицинские подразделения воинских частей ГО и медицинские учреждения в очагах поражения или вблизи них. Специализированную медицинскую помощь оказывают специализированные медицинские учреждения.

Техническое обеспечение организуется с целью поддержания в рабо­чем состоянии всех видов транспорта, инженерной и другой специальной техники, используемой при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Основными задачами технического обеспечения являются: проведение технического обслуживания машин в установленные сроки и в полном объеме; текущий ремонт и эвакуация техники, вышедшей из строя в ходе выполнения задач.

При организации технического обеспечения определяются порядок снабжения запасными частями и ремонтными материалами, размещение и порядок использования ремонтных мастерских, места развертывания сборных пунктов поврежденных машин и порядок эвакуации на них поврежденной техники. В необходимых случаях производится подготовка машин к действиям в сложных условиях местности и климата.

В ходе проведения АСДНР текущий ремонт техники производится силами водителей и подвижных ремонтных групп на месте повреждения в объеме, обеспечивающем ее использование для работ. В первую очередь подлежит восстановлению техника, требующая наименьшего объема ремонтных работ.

Техника, не подлежащая восстановлению на месте повреждения, доставляется на сборные пункты поврежденных машин, которые разверты­ваются вблизи путей подвоза и эвакуации по возможности на территории ремонтных предприятий.

Техническое обслуживание и ремонт машин, подвергшихся радиоак­тивному и химическому заражению, осуществляются после их специальной обработки.

Транспортное обеспечение имеет своей целью вывоз эвакуируемого населения, доставку сил ГО и РСЧС и их рабочих смен к местам работ, вывоз из зоны чрезвычайной ситуации материальных ценностей путем привлечения для перевозок автомобильного и других видов транспорта организаций, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования, использование табельных средств сил РСЧС, эвакуацию пораженных в загородные больничные базы, доставку материальных средств, необходимых для проведения АСДНР. Подвоз формирований первых и вторых смен первого эшелона к районам проведения АСДНР осуществляется, как правило, автомобильным транспортом, а последующих смен и эшелонов — при необходимости, железнодорожным и водным транспортом.

Эвакуация пораженных осуществляется всеми видами имеющихся транспортных средств, оборудованных для этих целей.

Для доставки пораженных в медицинские учреждения и медицинские подразделения воинских частей ГО привлекается санитарный и грузовой автотранспорт частей и формирований.

На автомобильных дорогах, предназначенных для эвакуации поражен­ных, организуются медицинские распределительные пункты, пункты регули­рования движения и технической помощи, заправочные станции, а также сборные пункты поврежденных машин, а в зимнее время — и пункты обогре­ва людей.

Дорожное обеспечение направлено на создание условий для беспре­пятственного маневра силами и средствами, эвакуации, своевременного подвоза необходимых материально-технических ресурсов путем поддержа­ния дорог и дорожных сооружений в проезжем состоянии, строительства новых дорог, оборудования колонных путей и переправ, технического прик­рытия перевозок.

Дорожное обеспечение включает: ремонт и содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них; осуществление мероприятий по техническому прикрытию автомобильных дорог в целях быстрейшей ликвидации разрушений и повреждений (создание запасов строительных материалов и готовых конструкций, выделение и расстановку сил и средств для выполнения восстановительных работ на важнейших объектах и участках дорог) для обеспечения ввода формирований в очаги поражения и эвакуации пораженных.

Гидрометеорологическое обеспечение организуется в целях всесто­ронней оценки элементов погоды, своевременного выявления опасных метеорологических и гидрометеорологических явлений и процессов, оценки их возможного влияния на действия сил ГО и РСЧС и проведение мероприятий по защите населения. Органы управления ГОЧС различного уровня обеспечиваются данными о направлении и скорости среднего ветра, краткосрочными и долгосрочными прогнозами погоды, а также справками, материалами и консультациями по гидрометеорологическому режиму.

Гидрометеорологическое обеспечение осуществляется гидрометео­рологическими станциями, входящими в сеть наблюдения и лабораторного контроля, а также экипажами самолетов (вертолетов), выделяемых территориальными управлениями гражданской авиации для ведения радиа­ционной разведки. Добывание данных о гидрометеорологической обстановке осуществляется также разведывательными формированиями в ходе выполне­ния ими поставленных задач.

Метрологическое обеспечение направлено на поддержание в готов­ности техники, аппаратуры, приборов, состоящих на оснащении ГО и РСЧС. Оно состоит в организации правильного применения и содержания измерительных приборов, создании их обменного фонда и резерва, обеспече­нии органов управления и сил ГО и РСЧС средствами измерений и т.д.

Его основными задачами являются: обеспечение правильного приме­нения и содержания, своевременного ремонта, поверки, изъятия из обра­щения неисправных и забракованных средств измерения; обеспечение подразделений и формирований табельными средствами измерения и укомп­лектование обменного фонда измерительных приборов.

Материальное обеспечение действий сил ГО и РСЧС заключается в бесперебойном снабжении их материальными средствами, необходимыми для ликвидации ЧС, жизнеобеспечения населения и участников ЧС.

Решениями соответствующих должностных лиц устанавливается порядок обеспечения личного состава, участвующего в АСДНР, горячей пищей, обменной одеждой и обувью, порядок подвоза материальных средств, заправки техники горючими и смазочными материалами. Приготовление и прием пищи организуются на незараженной территории в сооружениях, убежищах, машинах. Замена личному составу одежды, белья, обуви, зараженных в ходе выполнения задач или пришедших в негодность, предусматривается на санитарно-обмывочных пунктах.

Для заправки горючими и смазочными материалами инженерной техники и автотранспорта используются стационарные или подвижные автозаправочные станции на путях подвоза и эвакуации. В необходимых случаях организуется заправка на местах работы техники и транспорта.

Комендантская служба в зоне чрезвычайной ситуации организуется с целью обеспечения организованного и своевременного развертывания органов управления и сил ГО и РСЧС, выдвижения их в исходные районы и к местам проведения АСДНР.

Обеспечение общественного порядка в местах проведения АСДНР осуществляется формированиями (группами) охраны общественного порядка. Формированиями (группами) ООП усиливается пропускная система объекта путем выделения дополнительных постов в помощь штатной охране, при необходимости организуется патрулирование. Командиры групп ООП организуют также охрану на месте проведения АСДНР и сопровождение вывозимых документов и материальных ценностей.

Непременным условием высокой эффективности действий органов управления и сил при проведении АСДНР является организация и поддержание тесного взаимодействия между всеми участниками АСДНР.

Сущность взаимодействия состоит в целенаправленной управлен­ческой деятельности, согласованной по целям, задачам, месту, времени и способам действий органов управления и сил на всех этапах работ. Взаимодействие организуется заблаговременно еще на стадии разработки и согласования планов гражданской обороны и планов действий по предуп­реждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствуется при их ежегодном уточнении, а также уточняется при угрозе нападения противника или возникновения конкретной ЧС.

Оперативное взаимодействие между подразделениями, составляющими группировку сил, организуется с началом АСДНР руководителем (предсе­дателем КЧСПБ) организации. В ходе работ поддержание взаимодействия достигается единым оперативным планированием, постановкой и уточнением задач с учетом хода работ и изменений обстановки, отдачей согласованных по содержанию распоряжений, непрерывной координацией действий, контролем их результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.