Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хокстон и Шордич






 

Эти два квартала — крайний север Ист-Энда, раскинувшийся с двух сторон от Олд-стрит (Old Street). Несмотря на богатую историю (Шордич, например, может похвастаться тем, что именно тут располагался первый британский общедоступный театр, открытый в 1576 году и без затей названный The Theatre), со временем они пришли в общий упадок, окончившийся только совсем недавно — да и то скорее морально, чем физически.

 

Центр этого ренессанса — небольшая площадь Хокстон-сквер (Hoxton Square). Стоя посреди непрезентабельного полуиндустриального пространства, сложно поверить, что ее построили в конце XVII века практически одновременно с Блумсбери-сквер. Теперь настал реванш — если не по части красоты, то энергетикой Хокстон-сквер даст фору любой другой лондонской площади: галерея с современным искусством White Cube, бары и рестораны с четырех сторон. Правда, путь к этим барам и ресторанам пролегает мимо мусорных баков и облезлых гадких стен, мимо каких-то слишком уж гениальных граффити и уличных стикеров размером с человека. Под самым боком у Хокстон-сквер — отличный бар с кожаными диванами Shoreditch Electricity Showrooms и Mother Bar с клубом 333, куда съезжается пол-Лондона. На Кертейн-роуд (Curtain Road) — Plastic People, клуб с самой на сегодняшний день прогрессивной танцевальной музыкой, а также интерьерный магазин scp с дизайнерами вроде Тома Диксона. Рядом, под сводами моста, один из лучших диджейских баров и передовой клуб одновременно — Cargo. На Кингсленд-роуд (Kingsland Road) — клуб Herbal, где крупнобюджетная электронная музыка. Еще одна горячая точка на той же улице — заводной бар Anda de Bridge. На противоположной стороне Кингсленд-роуд — магазин No-one с молодыми, но уже признанными британскими талантами (PPQ, к примеру).

 

Ист-Энд на глазах вступает уже в следующую стадию обновления. Недавно здесь открылся бар, который с радостью пустил бы к себе и Мейфэр, — Loungelover на Витби-стрит (Whitby Street). На Вестленд-плейс (Westland Place) в ресторане Fifteen теперь готовит — и за довольно большие деньги — повар-телезвезда Джеми Оливер.

 

Восточнее Хокстон-сквер — главная площадь Шордича, безымянная, отмечена шпилем приятной классицистической церкви Сент-Леонард (St Leonard). В детской считалке про апельсины и церкви, которую повторяет главный герой «1984», Сент-Леонард вызванивает «Когда же я наконец разбогатею?» Теперь уже, очевидно, скоро — но память о былой нищете висит в воздухе небольшого квартала прямо за церковной оградой, вокруг похожей на курган площади Арнолд-серкус (Arnold Circus), вечно сумрачной, но совершенно незабываемой. Построенный рядом, на месте страшного трущобного лабиринта Олд-Никол (Old Nichol), комплекс красных многоквартирных мини-замков стал первым опытом муниципального жилого строительства в Лондоне — теперь, как и почти повсюду в округе, тут живут большие бангладешские семьи. За Арнолд-серкус, на Коламбиа-роуд (Columbia Road), по воскресеньям происходит главная в городе цветочно-садовая ярмарка. Даже если вам не нужны луковицы, саженцы и семена, стоит пройтись мимо сотен лотков с цветами и садовой утварью всех мастей.

Цветочная ярмарка на Коламбиа-роуд вс 8.00-14.00

 

В полукилометре к северу, на Кингсленд-роуд (Kingsland Road), в бывшем приюте для немощных членов гильдии торговцев скобяными товарами, — Музей Джеффри (Geffrye Museum), посвященный истории английской мебели: долгая череда образцовых гостиных от XVII века до эпохи королевы Виктории.

Музей Джеффри 136 Kingsland Rd, 7739 9893, вт-сб 10.00-17.00, вс 12.00-17.00. Вход свободный

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.