Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Лондонского глаза до Башни ОХО






 

Начать прогулку по южному берегу можно с колеса обозрения. Чертово колесо «Лондонский глаз» (London Eye) поставили напротив набережной Виктории к празднованию миллениума. На его кабинках в виде космических капсул, куда, кстати, можно заказывать шампанское и клубнику (есть специальная «Капсула Купидона» на двоих, то есть на троих, если считать персонального официанта) стоит логотип спонсора — British Airways. Билеты на колесо, как на самолеты, лучше бронировать заранее, да и набирает оно внушительную высоту — 135 м. Это самое большое чертово колесо в мире, оно, как любят замечать лондонские публицисты, даже превосходит по высоте статую Свободы. В хорошую погоду с вершины «Лондонского глаза» виден даже Виндзор, а до него с соседнего вокзала Ватерлоо целый час езды. Глаз, одним словом, — алмаз. И то, что он был построен именно здесь, кажется, не случайно.

London Eye Февраль-апрель: пн-вс 9.30-20.00; май-июнь, сентябрь: пн-вс 9.30-21.00; июль-август: пн-вс 9.30-22.00; октябрь-декабрь: пн-вс 9.30-20.00

Заказ билетов 0870 500 0600 (круглосуточно), билет — £ 12, 50, для детей — £ 6, 50

 

Позади колеса — соперник Тейт-Модерн, новая галерея современного искусства Саатчи (Saatchi Gallery). Соперник — соперником, но вход в Саатчи, в отличие от Тейт-Модерн, платный. Галерея заняла часть бывшей мэрии (County Hall) — мэрию упразднила Тэтчер за лейбористские настроения. И вот теперь у власти стоят лейбористы, а на месте их поругания — всевидящее око (оно к тому же и находится прямо напротив штаба консерваторов). Кстати, в Лондонский аквариум и Музей Сальвадора Дали, которым тоже отвели площади в бывшей мэрии, лучше не ходить — сплошное надувательство.

 

В районе вокзала Ватерлоо (Waterloo Station), что за чертовым колесом, — несколько важных мест: кинотеатр IMAX, где самый большой экран в стране и где демонстрируют фильмы 3D, один из самых важных городских театров Young Vic и при нем кафе Konditor & Cook с фантастическим кофе и пирожными.

 

Ближе к реке стоят еще четыре замечательных учреждения — одна из главных концертных площадок города Королевский фестивальный зал (Royal Festival Hall), одна из лучших галерей современного искусства Хейворд (Hayward Gallery), Национальный кинотеатр (National Film Theatre), где в ноябре проходит Лондонский кинофестиваль, и Королевский национальный театр (Royal National Theatre). Но несмотря на всю свою замечательность, выглядят они, как кинотеатры спальных районов Москвы. Правда, в ближайшее время тоталитарные серые коробки обещают модернизировать, а это в Лондоне означает: застеклят сверху донизу. Сейчас такая мания: все убирать под огромные стекла, начиная от внутренних музейных двориков и ресторанов и заканчивая лифтами и лестницами.

 

Дальше по набережной — Башня OXO (oxo Tower), электростанция, сначала превратившаяся в мясоупаковочный цех, а потом в забавные магазины-студии (вт-вс 11.00-18.00). В баре-ресторане oxo Tower на 8-м этаже фунты дерут не за еду, а, как водится в таких случаях, за отменный вид. Но к счастью, имеется общественный балкон (из лифта направо). У основания башни — уличная скульптура: наклоненная спинка от стула и три ступеньки. Можно на них лечь и глазеть по сторонам — несерьезно, конечно, но очень по-лондонски.

Посещение смотровой площадки Башни OXO пн-вс 11.00-22.00

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.