Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноттинг-Хилл и Бейсуотер






 

Многие англичане впервые услышали название этого района к северу от Гайд-парка только в 1958 году, когда расисты, вооружившись кухонными ножами и скалками, громили здесь эмигрантов из Вест-Индии. Почему Ноттинг-Хиллский карнавал стали устраивать сразу же после погромов, точно никто не знает. По одной из версий, это был ответный шаг эмигрантов. Сейчас карнавал (последние выходные августа) — самый большой в мире уличный фестиваль, не считая бразильского. Карибские женщины целуют полицейских, уличные музыканты играют на банках и склянках. Настоящие музыканты играют регги, соул, драм-н-бейс, электропоп и т.д.

 

Во время карнавала все ближайшие станции метро, кроме Latimer Road tube и Paddington Hammersmith & City line, или закрыты, или работают только на вход. Лучше всего пользоваться автобусами

 

Помимо карнавала Ноттинг-Хилл известен блошиным рынком на Портобелло-роуд (Portobello Road), где на ветру раскачиваются платья, как у Джейн Эйр, рубашки, как у Элвиса Пресли, и брюки, которые будут носить только в следующем сезоне. Гарантий того, что Анджела Дэвис не слезет с галстука после первой же стирки, нет, но смотрятся вещи замечательно. Портобелло — одно из тех мест, где рождается лондонская мода: Кейт Мосс покупает здесь наряды, выходит в них в свет, и очень быстро произведения безымянных портных начинают копировать известнейшие дизайнеры. А британский модельер Пол Смит, у которого в Ноттинг-Хилле бутик, ходит на рынок сам и чуть ли не каждую неделю. Будете на Портобелло — не пропустите Jessie Western (№82B) с ковбойско-индейскими вещами: сапогами, мокасинами, ремнями. Столько сил прикладывали к работе, наверное, только лет сто назад — все сшито вручную. Еще одно хорошее место — секонд-хенд One of a Kind, что держит Джефф, высокий негр в длинном черном пальто и очках, как у дальнобойщиков (№253, 259). У него ценнейший склад вещей из прошлого: платья, как в «Лихорадке субботним вечером», кроссовки, как у деятелей хип-хопа 1980-х, и т.д.

 

Обыкновенные покупатели не менее занятны, так что бары на Портобелло-роуд в смысле публики — лучше не бывает. Начать можно, к примеру, с Ground Floor Bar и кафе-бара Electric Brasserie. У метро Notting Hill Gate — скопление отличных секонд-хендов, а неподалеку — лучший представитель жанра «thai in pub» («тайская еда в пабе») Churchill Arms.

 

Улица Вестбурн-гров (Westbourne Grove) и ее окрестности — настоящий кладезь: в здешних магазинах продаются те же марки, что и в Selfridges и Harrods. Но в универмагах шумно, народу много, очереди в примерочные кабинки огромные и никакой отдушины. А здесь и выбор больше, к тому же спокойно, тихо, белые кошки греются в витринах. И вообще, эти бутики больше напоминают загородные дома. Самые толковые — мультибрендовый Feathers (Rick Owens, бельгийцы и Antonio Marras), Laundry Industry (леопардовые пальто на едко-розовой подкладке и т.п.), Paul & Joe, Paul Smith. А также Duchamp (мужские рубашки и галстуки пол-смитовских расцветок), Aimé (в основном французские марки для нежных созданий), мультибрендовый Question Air (Vivienne Westwood, People of the Labyrinth и дорогая рванина из Стокгольма). И в этом же районе — отличные бутики с украшениями, в том числе с винтажными. В перерывах между покупками можно погулять или зайти в какую-нибудь тихую кафешку — например, в итальянское Café 206 (206 Westbourne Grove). В ней начинаешь понимать, чем тебя поят в бесконечных сетевых кофейнях и что такое настоящий кофе.

 

Еще одна достопримечательность Ноттинг-Хилла — Башня Треллик (Trellick Tower), многоэтажный дом работы рно Голдфингера на Голборн-роуд (Golborne Road). Житель Восточной Европы пройдет мимо и не заметит: в бывших соцстранах такие высотки — на каждом шагу. Англичане ее тоже раньше не любили. Джеймс Грэм Баллард даже написал книгу о том, как жители башни ведут друг с другом войну (чувства писателей понятны: лондонцы привыкли жить в небольших особняках). Ее обитатели в основном эмигранты, и в реальности были не очень миролюбивы. Эмигранты там есть до сих пор, но отношение к башне изменилось радикально. Башня, построенная в 1973 году, теперь считается модным адресом, и туда даже водят экскурсии.

 

Вечером гулять по Ноттинг-Хиллу глупо, вечером лучше идти по барам, ресторанам или клубам. Вот полезные адреса: восточный ресторан E& O, куда приходят типичные обитателей района, в клубе-галерее Notting Hill Arts Club — всевозможная экспериментальная музыка (диджеи и живые концерты). В Woody’s — светско-молодежная жизнь. Коктейли и симпатичные люди — в баре Lonsdale. Пиво, морепродукты и симпатичные люди — в гастропабе The Cow.

 

Двигаться дальше по направлению из центра не имеет смысла — там начинаются довольно поганые районы Шепердс-буш и Хаммерсмит. Берите курс на Бейсуотер (Bayswater). Этот район больше известен дешевыми гостиницами, которые держат индусы. У метро недавно появились пугающие объявления — корявыми русскими буквами написано: «русское пиво», «обналичевание» (орфография сохранена). Но польза от Бейсуотера в другом: на улице Квинсвей (Queensway) сразу два китайских ресторана, несомненных лидера в этой ценовой категории, — Mandarin Kitchen и Royal China. Или можно попробовать найти столик в Assaggi, одном из лучших итальянских ресторанов города.

 

Следующий район — если двигаться по направлению к центру — Паддингтон (Paddington) с Паддингтонским вокзалом (Paddington Station) во главе. Вокзал, спроектированный в 1851 году Исамбардом Кингдомом Брунелом, популярен среди бизнесменов и английских детей. Первые едут отсюда экспрессом в аэропорт Хитроу. Вторые ищут глазами Паддингтонского медведя. В сказке Майкла Бонда он стоит у вокзального бюро находок с табличкой: «Пожалуйста, присмотрите за медведем». Paddington Bear — популярнейшая в Англии игрушка. Соседнюю с вокзалом Эдгвар-роуд (Edgware Road) называют маленьким Бейрутом: здесь ливанские ресторанчики, а в магазинах — ливанские журналы мод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.