Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театры, кинотеатры и концертные залы






Ориентация | Театры | Концертные залы | Кинотеатры | Киноаттракцион

Репертуар театров и концертных залов нужно искать в бесплатном англоязычном гиде Helsinki This Week, рассчитанном на два месяца, в любой городской газете или в Интернете. Билеты можно купить непосредственно в кассе театра или через централизованные системы продаж Lippupalvelu (www.lippupalvelu.fi) и Lippupiste (www.lippupiste.fi).

Программа кинотеатров печатается в бесплатных брошюрах Helsinki Clubland & Elokuvat, Elokuvaviikko или в Интернете. Имейте в виду, что во всех брошюрах, которые выпускают конкурирующие сети, программа будет неполной: лучше свериться с несколькими источниками. Большинство кинотеатров находятся неподалеку от вокзала, около Маннерхейминтие и в Камппи. Иностранные фильмы идут с титрами на финском и шведском языках (исключение - детские фильмы и мультфильмы, их озвучивают), финские могут идти с английскими титрами (уточните на месте). Учитывая, что в Финляндии премьеры иностранных фильмов проходят на месяц раньше, чем в России, сходить в кино, безусловно, стоит. В трогательных залах с киноманскими программами (Orion, Diana, Andorra, Kino Engel) скромный антураж, но здесь можно посмотреть классику на языке оригинала или новые скандинавские фильмы. Единственный крупный международный кинофестиваль Rakkautta ja anarkiaa (арт-хаус) проходит в сентябре.

Билет в кино стоит €6-10, билеты на утренние и дневные сеансы (до 18.00) в крупных кинотеатрах - чуть дешевле. Сходить в кино в городе можно с 11.00 и до 23.00 или до полуночи; некоторые кинотеатры также устраивают ночные показы для киноманов, но это скорее исключение, чем правило

Опера (Ooppera)

Helsinginkatu 58
40 30 21, 40 30 22 11 (касса)
Трам. 3B, 3T, 4, 7A, 7B, 8, 10

Первую балетную труппу в Финляндии основал в 1908 году меценат Эдуард Фазер - брат Карла Фазера, шоколадника; в этой труппе танцевала Анна Павлова, и на протяжении долгого времени ведущие партии здесь исполняли русские балерины. Собственная же оперная труппа возникла в Хельсинки в 1911 году, и до 1993-го обе ютились в Александровском театре на Булеварди, пока не переехали в новоотстроенный белоснежный дворец над заливом Тееленлахти. Идет много костюмных опер, раз в сезон обязательно " Борис Годунов" или " Хованщина" с русскими исполнителями. После совместного спектакля балетмейстера Йормы Уотинена и рок-группы Waltari, на котором сцена горела, что твой Rammstein, финской Опере уже ничего не страшно.

Билеты - €12-80

Александровский театр (Aleksanterin teatteri)

Bulevardi 23-27
169 35 44
Трамвай 3B, 3T, 6

Первый театр вырос в городе лишь в 1879 году для русской труппы, основанной десятилетием ранее по указанию генерал-губернатора Николая Адлерберга, заядлого театрала. Потолочные фрески копируют Мариинку; на позолоту и люстры не скупились. Театр открылся " Фаустом" Гуно, после чего два сезона давали итальянскую оперу. Впоследствии в Александринку стали наведываться труппы из Петербурга, Собинов, Шаляпин и бенефициантки мариинского балета. Близость Питера, как обычно, оказывалась полезной. После того как страна обрела независимость, здание передали финской Опере. Опера переехала отсюда в 1993 году, а Александринку стали обживать гастролирующие и местные труппы - то Кама Гинкас приедет со " Счастливым принцем", то городской театр переведет на финский " Шербурские зонтики" и снимет Александринку на месяц.

Стоимость билетов зависит от события

Финляндия-тало (Finlandia-talo)

Mannerheimintie 13E
402 41
Трам. 4, 7A, 7B, 10

Выстроенный Алваром Аалто в 70-е дворец предназначался в первую очередь для концертов, но ценителям академической музыки стал известен прежде всего плохой акустикой, а вот миру - подписанными здесь Хельсинкскими соглашениями. Экскурсовод охотно показывает, где сидел Кекконен, где - Брежнев. Сегодня, помимо симфонических концертов, в Финляндия-тало устраивают выступления артистов ранга Роберта Планта или Марианн Фейтфул.

Каапелитехдас (Kaapelitehdas)

Tallberginkatu 1
47 63 83 30
Metro Ruoholahti

В зале бывшего кабельного завода, обжитого художниками, случаются по большей части рок-концерты, а то и рейвы. Масса маленьких залов и зальчиков с отдельными входами. Акустика так себе, зато после концерта гарантирована прогулка у моря.

Хартвалл Ареена (Hartwall Areena)

Areenakuja 1
204 19 97
Любым электропоездом до станции Pasila

12-тысячная арена под флагом лимонадно-пивного концерна, копию которой построили несколько лет назад в Петербурге (Ледовый дворец). Ближайшая к России площадка, куда надо ехать слушать Red Hot Chili Peppers, Моби или Шер, покуда они не собираются в Москву или Питер. Здесь же встречаются хоккейные команды, устраивают шабаши деятели бодибилдинга, чаровницы какого-нибудь эротического шоу и солисты шведского Notre Dame de Paris. Летом концерты покрупнее с арены переезжают на Олимпийский стадион






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.