Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рестораны и кафе






Ориентация | Высокая кухня | Международная кухня | Кафе

Вопрос о существовании финской кухни столь же спорен, как вопрос " Есть ли жизнь на Марсе". Местная кухня представляет собой гибрид шведской и русской, стыдится своих крестьянских корней, и в результате Финляндия (на любом ценовом уровне) - отнюдь не рай для гурмана.

В отличие от соседней Швеции, в Финляндии существует четкий водораздел между домашней стряпней и ресторанной кухней. Поэтому самых традиционных блюд - четвергового горохового супа (hernekeitto) с крупными кубиками свинины, или нежных фрикаделек (lihapyö rykä t), или фолк-экзотики вроде рыбного пирога калакукко (kalakukko) - в ресторане не сыскать. Наиболее аутентичные блюда, на которые можно рассчитывать в меню, - лососевый суп (lohikeitto) и черничный пирог (mustikkapiiras) в качестве десерта. В отличие от Эстонии, в Финляндии панически боятся жирного и острого (особенно когда дело касается мяса), и борьба за здоровую кухню не лучшим образом сказывается на ее вкусовых качествах. Национальная фобия - молокобоязнь - заключается в том, что финны пьют холодное молоко в нечеловеческих количествах и любят водянистые соусы с молокопродуктами, употребляя их в самых странных комбинациях, после чего всей страной жалуются на лактозную несовместимость.

Как и любая северная страна, Финляндия представляет собой тяжелое испытание для вегетарианца, хотя практически в каждом ресторане предусмотрено хотя бы несколько вегетарианских блюд. Как правило, это будут салаты (salaattia), которые для местной кухни в принципе не характерны, поэтому готовят их в Хельсинки так себе. В довершение всего размер порции в большинстве ресторанов порадует только барышень, следящих за фигурой.

Но не все так печально. Лучшая стратегия при походе в ресторан - выбирать рыбу, морскую или речную, а также налимью или сижью икру (kaviaaria) и раков (rapuja), которых здесь едят чуть теплыми. Сезон ловли раков открывается по всей стране в полдень 21 июля - и в этот вечер любители платят бешеные деньги, чтобы добраться до долгожданного лакомства. Летняя рачья трапеза сопровождается - по шведской традиции - обильными распитиями и песнопениями.

С подводным миром финны управляются мастерски. Свежая, копченая, соленая - нежнейшая рыба (в первую очередь, вездесущий лосось, lohi) - вариант беспроигрышный. Это не значит, что в Хельсинки нет приличной пасты или фуа гра, но, заметим, существуют места, откуда они родом, а вот такого лосося или, к слову, таких блинов (blini), как здесь, в Европе мало где сыщешь.

Кстати о блинах. Русские рестораны в Хельсинки - самые популярные после финских еще со времен автономии, когда их открывали наши соотечественники, обосновавшиеся в городе. Расцвет русских ресторанов продолжался с Олимпиады-52 и до 1990-х годов, покуда СССР был отрезан от мира и Хельсинки работал для туристов со всего мира заместителем России. Тем не менее и сегодня дело с русской кухней в городе обстоит наилучшим образом, о чем свидетельствуют сумасшедшие цены в большинстве из профильных ресторанов.

Третья (помимо собственно финской и русской) кухня, неплохо представленная в Хельсинки, - лапландская. Главный хит - оленина (poroа), филе или мелко резаное мясо с картофельным пюре. Мясо у оленя жесткое и сладковатое, на любителя, к тому же довольно дорогое. Не менее дорогие десерты и соусы из морошки (lakkaa) и брусники (puolukka) содержат массу витаминов, но ни полетом фантазии, ни изысканным вкусом при этом не отмечены. Из-за скромного ассортимента финская и лапландская кухни, как правило, идут в меню бок о бок.

Что же до сезонных особенностей, то весной стоит попробовать густой соус из сморчков (korvasieniä), свежевыловленного на нересте окуня или леща, осенью - жаренную ломтиками печень (paistettua maksaa) с картофельным пюре (perunasosetta) и жаркое (paistia) из лосятины (hirveä) или зайчатины (jä nistä).

К еде обязательно подают хлеб (leipä), везде бесплатный и очень вкусный - с зерном, отрубями, тмином и пряностями. В большинстве ресторанов предлагают вполне пристойное, несмотря на низкую цену, домашнее вино (talon viinia) кувшинами (из любой точки мира, кроме Финляндии, естественно). Если вы любите ликеры (likö ö riä), то финские ягодные определенно заслуживают внимания. Повсеместно пьют местное пиво (olut), горьковатое, но сваренное на чистейшей воде. Осенью появляется глег (glö ggi), аналог глинтвейна с алкоголем или без (в последнем случае - это смесь соков и пряностей), который пьют теплым, извлекая со дна ложечкой миндаль и изюм. Распространен сидр - слабоалкогольный сладкий напиток c фруктовым вкусом (siideri), хотя, конечно, главный национальный напиток здесь тот же, что и в России. Только в Суоми водку пьют не закусывая и, как правило, не мешают распитие с трапезой. Принимаясь за дело с финскими друзьями, помните, что это единственная нация на свете, способная перепить русских.

Плотнее всего в Хельсинки едят во время ланча, который во многих заведениях представляет собой шведский стол (smö rgasbord по-шведски, seisova pö ytä по-фински) с салатами, всевозможными видами рыбы, мясными рулетами, колбасой и булочками-пирожными на сладкое. Количество подходов не обязательно ограничено. Качество еды на ланче в финских ресторанах ничуть не ниже, чем вечером, а цены колеблются в районе €8-15, поэтому 11.00-13.00 - лучшее время для гастрономического тура. Правда, в это же время отправляются обедать все городские клерки, так что за место придется побороться. Вечером труднее всего сесть в 19.00-20.00, а ближе к 23.00 кухня, как правило, закрывается. По воскресеньям (а порой и в понедельник и вторник) рестораны берут выходной. В Финляндии чаевые официанту всегда включены в счет, посему необходимости оставлять больше пары евро нет.

Огромное количество клубов-ресторанов сосредоточено около железнодорожного вокзала, просто ресторанов - рядом, на торговой Алексантеринкату. Место проходное, и потому здесь всегда много народу, но именно эти заведения (как с точки зрения кухни, так и в смысле клубной составляющей) рекомендовать можно в последнюю очередь. Как правило, даже в брутальных кафе в крытых рыночных павильонах будет вкуснее, не говоря уже о более интересных местах. Выбирая ресторан или кафе летом, учитывайте, что терраса у моря с панорамным видом на вереницу яхт и острова архипелага - не менее важный аргумент, чем кухня и цены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.