Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь состоит из отдельных словарных статей, расположенных в алфавитном порядке.






Омонимы маркируются стоящими перед ними римскими цифрами. Например,

I comparo - приготавливать; II comparo – сравнивать. Слова, различающиеся только количеством гласного, не рассматриваются как омонимы.

В отличие от книжных словарей в данном словаре для всех глаголов приведены развёрнутые, а не сокращенные, формы перфекта, супина и инфекта. Аналогично для прила-гательных и местоимений приведены полностью формы для все родов. Все приставки не отделены дефисом, а написаны слитно.

Словарь составлен на базе 3 словарей, приложенных к следующим учебникам для студентов вузов и гимназий:

1. Н.Л.Кацман, З.А. Покровская. Латинский язык. 6-ое издание, М., Владос, 2003.

2. Латинский язык (под редакцией В.Н.Ярхо, В.И.Лободы). 7-ое издание, М.,

Высшая школа, 2004.

3. Я.М.Боровский, А.В.Болдырев. Учебник латинского языка для гуманитарных факультетов университетов. 4-ое издание, М., Высшая школа, 1975.

4. А.В.Подосинов, Н.И.Щавелева. Введение в латинский язык и античную культуру. Учебное пособие для гимназий, лицеев и школ с гуманитарным профилем (в 5 частях), М., Издательская группа «Прогресс», 1994.

Кроме того, словарь дополнен словами, приведенными в самих учебниках, но отсутствующими в их словарях. При корректировке словаря также использованы:

1. «Латинско-русский словарь» (около 20 000 слов), составленный А.М.Малининым,

Государственное издательство иностранных и национальных словарей, М., 1952.

2. И.Х. Дворецкий. Латинско-русский словарь (около 50 000 слов),

Издание 3-ье, исправленное, М., Русский язык, 1986.

Словарь предназначен для учащихся и студентов, изучающих латинский язык.

Поиск наобходимого слова производится с помощью команды «Найти» (запускается кнопкой «Правка»). Данная версия словаря позволяет найти латинское слово, введя русское слово или словосочетание, например, «сила духа», «упорное молчание». Для поиска перевода латинского слова на русский следует пользоваться второй версией словаря (без указания количества слога). При вводе словосочетаний не допускаются дополнительные пробелы между словами.

Составитель словаря может выслать бесплатно по отдельному запросу некоторые грамматические материалы, которые можно потом распечатать и использовать для более быстрого усвоения грамматики латинского языка.

Составитель просит все замечания направлять по E-mail: sono2005@yandex.ru. На обе версии словаря не поставлена защита с той целью, чтобы пользователь мог сам исправить замеченные опечатки и внести необходимые, на его взгляд, дополнения или изменения.

Поярков Евгений Петрович, г. Северск Томской области, тел. 8 (3823) 56-42-80.

 

ā ă ē ĕ ī ĭ ō ŏ ū ŭ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.