Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и условия, влияющие на качество продукции






 

Качество продукции в значительной степени зависит от факторов или условий, которые определяют тот или иной уровень свойств продукции.

К факторам относятся сырье, материалы, станки, машины, оборудование, инструменты, средства измерений. Сюда же относятся человеческие факторы, такие, как профессиональные навыки и знания работников.

Под условиями, влияющими на качество продукции, понимаются обстоятельства, в которых действуют перечисленные факторы. К числу условий, влияющих на уровень качества продукции, относятся формы организации труда и производственных процессов и другие обстоятельства.

Благоприятные обстоятельства (условия организации труда и производства) позволяют полностью использовать технические возможности, заложенные в оборудовании, машинах, и направить эти возможности на придание продукции необходимых свойств.

Неблагоприятные условия либо не позволяют полностью реализовать возможности заложенных факторов (тогда не достигается нужного уровня качества), либо требуют для реализации этих возможностей больших усилий (в этом случае расходуется больше труда, энергии и денежных средств).

Таким образом, для обеспечения оптимального уровня качества продукции необходимо обеспечивать наиболее благоприятное соотношение между факторами и условиями, влияющими на качество продукции.

Все факторы, влияющие на качество продукции, разделяются на объективные и субъективные.

Группа объективных факторов весьма многочисленна и включает факторы, связанные с характером принимаемых технических решений, со свойствами технических средств, формами и методами организации труда и производства при создании и использовании продукции. В их числе: конструкция изделий; технический уровень производственной базы; организация подготовки новой продукции; механизация и автоматизация производства; технология и технические средства контроля; технический уровень базы эксплуатации (применения) и т.д.

К группе субъективных факторов относятся те факторы, которые связаны с производственной деятельностью человека. Они зависят от способности людей к выполнению определенных производственных функций, влияющих на качество продукции через качество труда. К ним относятся: профессиональное мастерство; общеобразовательный уровень; психологический склад человека; личные устремления в заинтересованности в результатах труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.