Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпренгельные системы






Это системы, которые могут работать самостоятельно и содержащие дополнительные эл-ты для уменьшения изгибающего момента (прогиба) в основных элементах. При эксплуатации конструкции балочного типа в некоторых случаях требуют усиления. Одним из видов такого усиления это превращение конструкции в шпренгельную систему.

Шпренгельные системы применяют при пролётах 9-100м. Высота конструкции в месте основного усиления составляет (1/4-1/8)L.

Виды шпренгельных систем

Применяются при пролётах от 9 до 15м.

Положение стойки по длине балки зависит от причины усиления.

Применяются при пролётах 15-40м.

Узлы верхнего пояса шпренгельной системы должны совпадать с узлами нижнего пояса фермы. Для обеспечения устойчивости конструкции нижние узлы шпренгельной системы закрепляются вертикальными связями расположенные в плоскости стоек шпренгельной конструкции.

Применяются при пролётах до 100м для усиления арок.

В результате усиления основания конструкция перерасчитывается с учётом 2-х случаев (просадки и не просадки промежуточных опор). Иногда для придания большей жёсткости элементам усиления присваивается такая жёсткость, что осадок промежуточных опор не происходит.

Все растянутые эл-ты шпренгельных систем выполняют из сортавой стали (уголок, канат, гладкая арм-ра). Для обеспечения плотности соединения, а также для вовлечения в работу шпренгельной системы её нижний пояс подлежит натяжению с помощью гаек или натяжных муфт в опорных зонах.

 

 

55 Решётчатые стойки

Они служат для придания зданию поперечной устойчивости. Эти стойки состоят из 2-х ветвей каждая из которых представлена одним или 2-мя брусьями. Ветви соедтняются в единую конструкцию при помощи треугольной решётки из досок. При одиночном сечении ветви применяют двойную решётку охватывающую ветви с обоих сторон.

Узлы крепления решётки к петлям решены с расцентровкой осей на болтах или на гвоздях. Это даёт возможность компенсировать ветровую нагрузку деёствующую на стойку. Стойки крепят к фундаменту с помощью металлич. анкеров из полосовой или круглой стали.

По форме стойки различают на конструкции с параллельными поясами при наличии опорных кранов ступенчатого очертания, в открытых эстакадах стойки применяют треугольного очертания.

При определении усилий в эл-х решётчатой стойки от действия горизонтальных нагрузок её рассм. как консольную ферму, защемлённую в грунте.

Расчет стойки ведётся с учётом податливости связи т.е. гибкость стойки рассматриваем как приведённую с введением коэф. податливости, при этом гибкость отдельной ветви равна 0. После конструирования сечения стойку проверяют на прочность как сжатоизгибаемый эл-т, на устойчивость из плоскости рамы и проверяют на прочность отдельную ветвь стойки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.