Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фронты






Дон: Каледин А.М. (застрелился в январе 1918 г.), казаки

Добровольческая армия. Инициатор – М.В. Алексеев. Командующие: Корнилов (убит), Деникин, Врангель

(красная армия – Буденный)

Южный Урал: Дутов (убит в эмиграции)

Забайкалье: атаман Семенов Г.М.

Восточный фронт: чехи (Гайда, 1918 г., от Пензы до Владивостока)

Север: правительство Чайковского, армия генерала Н.Н. Юденича, генерал-губернатор в Ревеле Миллер.

Украина: крестьянская повстанческая армия Махно; Петлюра и Винниченко

Политика военного коммунизма внутренняя политика Советского государства в условиях гражданской войны, направленная на преодоление экономического кризиса. Опиралась на теоретические представления о возможности непосредственного введения коммунизма.

Основные черты:

· национализация (переход в государственную собственность) промышленности;

· продразверстка (система заготовок сельскохозяйственных продуктов в России в 1919-1921 гг.; обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех т. н. излишков хлеба и других продуктов );

· прямой продуктообмен между городом и деревней;

· замена частной торговли государственным распределением продуктов по классовому признаку; натурализация хозяйственных отношений;

· всеобщая трудовая повинность;

· уравнительность в оплате труда;

· военно-приказная система руководства всей жизнью общества.

 

ИТОГИ

К 1921 Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Украины, Белоруссии, Карской области (в Армении) и Бессарабии. По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва дотягивала до 135 миллионов человек. Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1914 г. не менее 25 миллионов человек.

Во время военных действий особенно пострадали добывающие предприятия Донецкого угольного бассейна, Бакинского нефтяного района, Урала и Сибири, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Общий уровень промышленности сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I.

Сельское производство сократилось на 40 %. Почти вся имперская интеллигенция была уничтожена. Оставшиеся в срочном порядке эмигрировали, чтобы избежать этой участи.

В ходе Гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн человек, в том числе около 1 млн бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн человек. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны. По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4, 5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913.

 

Вопрос № 16. Кризис начала 1920-х гг. Новая экономическая политика (НЭП): причины введения, сущность, основные меры, противоречия и кризисы, итоги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.