Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые социально-экономические преобразования большевиков






 

1. 8-часовой рабочий день, охрана труда женщин и детей, Кодекс законов о труде.

2. Введение продовольственной диктатуры – системы чрезвычайных мер по обеспечению продовольствием горожан и армии (продотряды, комбеды).

3. Национализация банков и промышленных капиталов, введение рабочего контроля («красногвардейская атака на капитал»).

4. Ликвидация помещичьего землевладения, социализация земли (коммуны, товарищества).

5. Отмена сословий, чинов, привилегий царской России.

6. Декларация прав народов России (равенство и суверенность народов, право на самоопределение).

7. Ликвидация старой судебной системы, создание ВЧК во главе с Ф.Э. Дзержинским (борьба с контрреволюцией)

8. Равенство мужчин и женщин.

9. Отделение церкви от государства и школы от церкви, свобода вероисповедания.

10. Бесплатное образование и медицинское обслуживание.

11. Создание пионерской организации, комсомола, профсоюзов

В июле 1918 г. V Съезд советов принял Конституцию РСФСР.

Провозглашалась диктатура пролетариата – форма политической власти в условиях переходного периода от капитализма к социализму, которая обеспечивает преимущества в гражданских и политических правах трудящихся классов путем ограничения прав эксплуататорских классов.

Высший орган власти - Всероссийский съезд Советов. В промежутках – ВЦИК.

Правительство - СНК, наркоматы.

 

Вопрос № 15. Гражданская война: причины, противоборствующие силы, основные этапы, фронты. Политика военного коммунизма. Итоги и последствия гражданской войны.

Ситуация в России до событий 1917 года была очень нестабильной. Россия обладала мощной армии, достаточно устойчивой экономикой и считалась одной из самых влиятельных стран. Однако мира в самой империи не было благодаря ряду причин:

1). Примерно 80% процентов населения составляли крестьяне, низкоквалифицированные рабочие и небогатые мещане. Эта часть населения непосредственно создавала национальные богатства страны, но при этом сама жила за чертой бедности, была неграмотна и частично ограничена в правах. Тяжелая работа, пьянство, отсутствие образования и частые притеснения со стороны более богатых сограждан и государственной машины вызывали постоянное недовольство и желание коренным образом изменить условия своей жизни, прежде всего, за счёт более богатых сословий. Именно эта часть населения (в особенности рабочие) и обеспечила большевикам приход к власти в 1917 году и начало «раскулачивания» во всех слоях общества. Представители же привилегированных слоев населения (дворянство, богатые крестьяне, купцы, мещане, духовенство, высшее офицерство, часть интеллигенции) совершенно не собирались уступать своих прав, что и стало одной из причин Гражданской войны в России.

2). Наличие в России большого количества партий и революционных организаций. Идейные разногласия между ними никак не способствовали миру внутри страны, ведь каждая партия хотела своего. Социалисты-революционеры (эсеры) хотели всеобщего передела собственности и равенства в правах, монархисты – жёсткой централизации власти и продолжения тактики медленных перемен, большевики – прихода мировой революции, либералы хотели конституционного правления по примеру Англии. В народе также существовали свои противоречия. Революции породили жестокость, эта жестокость вместе с неумение и нежеланием договариваться мирно стали другой причиной Гражданской войны в России.

Но главным катализатором Гражданской войны в России, безусловно, стала предшествующая ей Первая мировая война, в несколько раз усилившая все противоречия

25.10.1917 – май 1918 г. Начало вооруженного гражданского противостояния. «Ограниченная» война (выступления Краснова под Петроградом, Каледина на Дону, Дутова на Урале)
Май – ноябрь 1918 г. Начало полномасштабной гражданской войны: выступление Чехословацкого корпуса, Добровольческой и Донской армий. Десанты Антанты. Сентябрь 1918 г. постановление о красном терроре (повод – покушение на Ленина и убийство Урицкого). Россия объявлена «единым военным лагерем», создан Революционный военный совет республики. Вацетис – командующий всеми фронтами
Ноябрь 1918 г. – весна 1919 г. Усиление военного противостояния красных и белых. Военные операции войск Колчака, Деникина, Краснова, Юденича, Семёнова. Численность армейских частей Антанты в России достигает 200 тыс. человек
Весна – конец 1919 г. Разгром основных сил белых (Колчак, Деникин, Юденич). Эвакуация основных сил иностранных войск
Весна – осень 1920 г. Война с Польшей (цели Польши: борьба с большевиками, захват территорий Украины и Белоруссии. Россия потеряла эти земли) (Тухачевский, Егоров). Разгром армии Врангеля в Крыму (Фрунзе)
1920-1922 гг. Победы красных в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке. Завершение гражданской войны.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.