Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования Екатерины






1. На основе идей просветителей Екатерина собиралась разработать новые законы. Для этого был написан Наказ – руководство для будущего законодательного собрания (идеи Монтескье, Беккариа, Бильфельда, Юста и др.).

· Главное – законы, равенство в подчинении всех граждан одинаковым законам.

· Говорилось о равенстве и свободах граждан. Это противоречило российской действительности; в стране – сословная структура общества (что отразилось и в Наказе).

· Самодержавие – лучшая, единственно приемлемая форма правления для России (огромная территория). «Всякое другое правление не только было бы для России вредно, но и вконец разорительно».

· Необходимость реформы судопроизводства и судоустройства; осуждение пыток, содержание под стражей, если вина не доказана.

· Веротерпимость.

· Крепостное право осуждала, но понимала, что отменить его невозможно. Можно только улучшить положение крестьян, рекомендовала помещикам сократить повинности крепостных.

2. Уложенная комиссия 1767-1768 гг.

Для подготовки нового уложения собрались представители всех сословий: дворянства, купечества, горожан, государственных крестьян, оседлых инородцев (кроме частновладельческих крестьян и духовенства, кочевых народов), по одному представителю от центральных учреждений (565). Не менее 45% депутатов были дворянами. (450 человек).

Свод законов не составили. Комиссия в связи с началом войны с Турцией распущена.

Деятельность комиссии не возобновилась, так как Екатерина поняла, что российское общество не созрело для восприятия идей просветителей.

Депутаты не компетентны, сама Екатерина не захотела получить закон.

Но Екатерина получила представление о проблемах. Депутаты привезли 1500 наказов, которые были использованы в дальнейшем законодательстве.

Важный итог - распространение идей Просвещения, Наказ переиздавался 7 раз.

3. Завершена секуляризация церковных земель. В 1764 г. движимое и недвижимое имущество церквей и монастырей (миллион монастырских крестьян) передано в Коллегию экономии. Церковь подчинена государству (экономическая зависимость, штаты монастырей утверждались государством).

4. В 1765 г. межевание земель – отказалась от проверки владельческих прав на землю, дворяне сохраняли все земли, которыми владели (млн. земель в 18 веке).

5. В 1765 году через создание Вольного Экономического общества объявлен конкурс на лучшее решение вопроса о возможности освобождения крестьян.

6. Губернская реформа, 1775 год.

Вместо административного деления — губерния, провинция, уезд, введено двухчленное деление: губерния, уезд (в основе которого лежал принцип численности податного населения). Из прежних 23 губерний образовано 50, в каждой из которых проживало 300—400 тыс. д.м.п. Губернии делились на 10-12 уездов, в каждом по 20-30 тыс. д.м.п.

Генерал-губернатор (наместник) следил за порядком в местных центрах и ему подчинялись 2-3 губернии. Имел административные, финансовые и судебные полномочия, ему подчинялись все воинские части и команды, расположенные в губерниях.

Губернатор во главе губернии. Он подчинялись непосредственно императору. Губернаторов назначал Сенат. Губернаторам был подчинен губернский прокурор.

Финансами в губернии занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Исполнительным органом при губернаторе являлось губернское правление, осуществлявшее общий надзор за деятельностью учреждений и должностных лиц.

В ведении Приказа общественного призрения находились школы, больницы и приюты (социальные функции), а также сословные судебные учреждения.

Созданы сословные судебные учреждения:

Верхний земский суд для дворян;

Губернский магистрат, рассматривавший тяжбы между горожанами;

Верхняя расправа для суда над государственными крестьянами.

Палата уголовная и гражданская судила все сословия, были высшими судебными органами в губерниях.

В каждом уезде также созданы сословные суды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.