Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография вопроса






С. М. Соловьев: опричнина завершила переход от «родовых» отношений к «государственным». Родовая аристократия, служившая оплотом «родовых» начал, была подавлена террором. Борьба царя с боярством была связана с усилением служилого сословия.

Н. М. Карамзин: опричнина – следствие душевной болезни Ивана Грозного.

В. О. Ключевский: Опричнина – гипертрофированная централизация государственной власти. Корни опричнины шли из противоречий политического строя Московского государства, где абсолютному монарху пришлось управлять страной с помощью боярства. У царя не было возможности сокрушить неудобный для него правительственный строй, и он стал истреблять отдельных подозрительных лиц. Если бы бояре угрожали самодержавным порядкам, то монарх подверг бы террору боярство, а он «бил» не одних бояр и даже преимущественно не бояр.

С. Ф. Платонов: Опричные репрессии имели результатом разгром аристократии, что укрепило русскую государственность, но затеянное Иваном Грозным сложное политическое дело было усложнено казнями, пытками, грубым развратом. Опричнина позитивна.

В обстановке сталинских репрессий и Второй Мировой войны оценка опричнины претерпела изменения. По мнению советских историков, опричнина покончила с феодальной раздробленностью и закрепила основы государственного строя русского национального государства, что и определило ее прогрессивное значение. Деяния Грозного восхищали Сталина. Против выступил С. Б. Веселовский, назвавший опричнину политической бессмыслицей; это – деспотизм и насилие в отношении всех слоев населения. После смерти Сталина пересмотр опричнины.

Р. Г. Скрынников: В смысле политических реформ опричнина была возвратом отжившей удельной системы. Опричнина стала своеобразным государством в государстве, или государством над государством. Это – первая попытка утверждения в России самодержавной формы правления.

Современная (Кубрик, Зимин, Альшиц): Опричнина – это политика централизации страны, но особенно жесткими методами. Террор – условие сохранения самодержавия.

 

 

Вопрос № 8. Смутное время в России (1598-1613). Предпосылки и причины, основные этапы, итоги и последствия.

Предпосылки и причины:

1) политические:

- пресечение династии Рюриковичей (смерть Федора Ивановича в 1598), отсутствие законных наследников престола

- незавершенность процессов централизации

- появление самозванцев (смерть Дмитрия в 1591 году в Угличе). В 1591 г. в Угличе погиб царевич Дмитрий Иванович. Расследование, которое возглавил В. И. Шуйский, пришло к официальному заключению, что страдавший «падучей» (эпилепсией) отрок «сам себя поколол ножом». Вскоре появились слухи о том, что Б. Годунов повинен в организации убийства царевича.

- падение престижа и авторитета государственной власти

- борьба знатных боярских родов (Шуйские, Романовы, Голицыны и др.) и худородных

2) экономические:

- экономический кризис

- разорение страны в результате опричнины и Ливонской Войны (хозяйственный кризис)

- падение уровня жизни

- неурожаи и голод 1601-1603 гг.

- рост налогового гнёта

3) социальные:

- закрепощение крестьян:

Судебник 1497 года – могли уходить за неделю до и неделю после Юрьева дня при уплате «пожилого» от полтины до рубля.

Судебник 1550 года – переход только в Юрьев день, увеличена плата за «пожилое» + оплата повинностей за предстоящую зиму + засеять озимые.

1581 год – введены заповедные годы

1592-1592 год – указ об окончательном закрепощении крестьянского выхода (указная теория)

1597 год – 5 лет сыск беглых крестьян (сам бывший владелец)

1607 год – 15 лет сыск беглых крестьян

(1649 год Соборное уложение – бессрочный сыск)

- противоречия между боярством и дворянством (претендовали на большее в материальном отношении и продвижении по службе)

- усиление активности казачества и посадского населения

=> усиливалась социальная напряженность

4) внешнеполитические:

- территориальные споры России со Швецией и Речью Посполитой

- стремление католической церкви распространить влияние на русское население

5) морально-психологические:

- обесценивание человеческой жизни

- ослабление нравственных и религиозных традиций, потеря обществом нравственных ориентиров (казни без суда, опалы возвели насилие и произвол в норму).

Периодизация Смутного времени (по Платонову):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.