Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. термометрические исследования для выявления продуктивных пластов. На термограммах продуктивные пласты характеризуются отрицательными аномалиями.






В. изучение теплопередачи в продуктивных пластах при разработке залежи. На участках, где активно вырабатывается залежь происходит резкое снижение пластового давления, а когда пластовое давление становится меньше давления насыщения, из нефти выделяется газ и происходит падение температуры пласты.

При приближении законтурных вод температура начинает повышаться и поэтому регулярные замеры температур в добывающих скважинах позволяют определить обводнение скважин и наметить мероприятия исключающие это.

Г. изучение тепловых полей при внедрении в систему заводнения. Если в пласты закачивать холодную воду, то это приведет к охлаждению пласта, выпад в осадок парафинов, смол, битумов, падении проницаемости пласта и падения дебетов.

Замер температур в добывающих скважинах позволяет выявить на какие скважины действует систему ППД. Исходя из этого для заводнения нужно использовать воду с температурой, близкой к пластовой. В западной Сибири используют водозаборные скважины, которые бурят на глубину 1000-1200 м на сеноманские отложения, в котором находится мощный водонапорный пласт и эту воду используют для закачки в скважину.

д. термометрические методы за контролем теплового воздействия на пласт. Для увеличение добычи используют закачку горячей воды или пара в пласт (и вязкость нефти падает в несколько раз, увеличивается её подвижность и дебеты скважин), а также используют электроподогрев призабойной зоны пласта, где отлагаются парафины, смолы, битума и падает проницаемость пласта иля их растворения в скважину спускают мощные электронагреватели, а также используют термокислотное воздействие на пласт, для этого в интервал продуктивного пласта спускают магниевые стержни или магниевую трубку и затем производят закачку соляной кислоты. Магний и кислота производят к увеличению тепла и провзодится подогрев пласта, а также используют термохимическое воздействие на пласт, при этом различают два вида воздействия — сухое горение когда в продуктивные пласты закачивают кислород или воздух при реакции с нефтью образуются очаг горения и прогрев пласта, когда закачку прекращаются пламя гаснет, закачку производят компрессором, а также влажное горение — в пласт закачивают порциями кислород или воздух и воду — этот метод дешевле и эффективнее т.к. вода лучше вытесняет нефть. После теплового воздействия замеряют температуру в добывающую скважину и определяют участки, на которые действует тепловое воздействие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.