Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчик поднимают по стволу скважины до забоя вверх и записывают профиль притока.






Согласно ПП кровельная часть пласта вырабатывается недостаточно и необходимо провести дополнительную перфорацию, кислотную обработку или гидроразрыв пласта. Аналогично с помощью расходомеров опробывают интервалы, которые определяют содержание воды в нагнетательных скважинах, и по этим данным строят профиль и добиваются того, чтобы весь пласт принимал воду и вырабатывался.

Геохимические методы изучения скважины

Они подразделяются на три вида:

а) газовый каротаж — проводят в поисковых и разведочных скважинах, для этого на буровых устанавливают газокаротажные станции, которые автоматически регают выход из скважины бурового раствора, они регистрируют общее содержание УВ и содержание тяжелых УВ.

По таким данным выделяют продуктивные пласты, а по содержание УВ определяют нефтеносные пласты, которые встречаются в газоносных пластах.

Б) люминесцентно-битуминологический метод.

Шлам и керн содержат битумы и нефть, которые светят в УФ лучах.

Легкие нефти светятся голубым, синим и фиолетовым цветом. Тяжелые нефти светятся оранжевым, красным и коричневым цветам.

Этим методом также выявляют продуктивные пласты.

в) гидрохимический анализ пластовых вод. Для этого проводят анализ ионно-солевого состава пластовых вод, чтобы опрелять тип воды — гидрокарбонатно-натриевый, хлоридной кальциевый или др; определение ссодержание йода, брома, хлора; определение содержание водорастворимых органических веществ — нафтеновых кислот, битумов, фенолов и бензолов. Их наличие в воде указывает на нефтегазоность региона, также определяют pH т.е. реакция среды если ph=7 — среда нейтральная, более семи — щелочная и менее семи — кислая.

6. Метод изучения разрезов скважин по буримости пород (так называемый «механический каротаж»)

Сравнительный анализ этих данных позволяет выделить различные по крепости породы: мелкие, средние и тд, что важно для обоснования геолого-технического-наряда: тип долот, скорость бурения и проходки на долото. При разбуривани пород-коллекторов уменьшается скорость бурения отмечаются провалы инструмента, поглощения бурового раствора.

Термометрические методы

Делятся на пять групп:

А. замер пластовой температуры, это необходимо для установления теплового режима недр, при проведении различных исследований т.к. достоверность показаний приборов зависит от температуры, а также для обоснования технологии т.к. буровые растворы обрабатывают различными хим. реагентами свойства которых зависят от температуры, которую нужно знать для цементирования обсадных колонн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.