Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорит имам Аль Барбахари: «И так же хвала Аллаху за то, что вывел и сделал нас, одной из лучших общин, которая когда либо, была из людей».






Урок по книге Шарх Сунна имама Барбахари (РахимуЛлах).

https://www.youtube.com/watch? v=rxDKRoX7Nso

 

 

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

 

Содержание урока:

· 1 Хвала Аллаху который наставил нас на путь истины.

· 2 Ислам - это Сунна, а Сунна - это Ислам.

· 3 Легкомысленное отношение к некоторым суннам.

· 4 Опасность нововведений.

· 5 О следовании за джамаа, и кто такие джамаа.

 

Приступаем непосредственно к чтению книги имама Аль Барбахари – «шарх Сунна».

Во-первых, нужно здесь отметить, что имам Барбахари не упомянул в начале своей книги Аль Басмалу. (БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим или биссмиЛлях).

То есть эти слова не упомянуты, их нет ни в рукописи, ни в одном издании, то есть шарх Сунна выходила в различных изданиях, нигде не указывается, что имам Аль Барбахари упомянул в начале этого послания для своей книги выражение БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим.

 

Говорит имам Аль Барбахари: «Хвала Аллаху, который повел нас к Исламу и одарил нас этой милостью, милостью этой религии».

 

Слова Руслана: Как говорит Всевышний Аллах: «Если бы не милость Аллаха к вам и Его щедрость, то ни кто из вас не очистился бы никогда, но Всевышний Аллах очищает кого захочет». В другом месте Аллах говорит: «Хвала Аллаху, который повел нас к этому, (то есть к этой религии ислам) и если бы не Всевышний Аллах, то мы сами не смогли бы дойти до этого» (то есть до этой религии, если бы Всевышний Аллах не позволил этого).

И это тоже относится к вопросам акъыды, то есть, если ты спросишь у человека из ахлю сунна - какая самая большая милость для человека, дарованная Аллахом, то он ответит: «Ислама», или послание посланников, или шариат, и тому подобные выражения, все они сходятся на одном то есть самая большая милость для человека-это его религия Ислам.

Это в отличии от ашаритов, если у них спросишь, какая самая большая милость дарованная Аллахом человеку? То он ответит чувства, способность познавать мир. Потому, что первая обязанность у ашарита - это посмотреть на знамения Всевышнего Аллаха, и после этого ты должен уверовать. Мы говорим первая обязанность человека произнести «ля иляха илля Ллах» (нет божества достойного поклонения кроме Аллаха), а они говорят первая обязанность, это посмотреть на природные явления и тому подобное, поэтому мы говорим самая большая милость это единобожие, это религия, это послание посланников.

 

Говорит имам Аль Барбахари: «И так же хвала Аллаху за то, что вывел и сделал нас, одной из лучших общин, которая когда либо, была из людей».

Слова Руслана: То есть мы отдельные личности этой общины и хвала Аллаху. И сказал Аллах: «И также [подобно тому, как Мы изменили направление киблы] Мы сделали вас (о, верующие) общиной средней [самой справедливой и самой лучшей]». Сура Бакара аят 143.

 

Говорит имам Аль Барбахари: «Поэтому мы просим у Всевышнего Аллаха тауфика, что бы он направил нас, к тому, что Он любит и к тому, чем Он доволен и так же просим, что бы сохранил Он нас от от-того, чем Он недоволен и от того, что вызывает Его гнев».

Слова Руслана: Аль-Хифз - это хранение от Всевышнего Аллаха является атрибутом Всевышнего Аллаха. Аль-Хафиз и Аль-Хафииз это два имени Всевышнего Аллаха согласно священным контекстам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.