Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовые биржи






В соответствии с федеральным законом " О рынке ценных бумаг" фондовая биржа определяется как организатор торговли, являющийся некоммерческим партнерством, осуществляющий свою деятельность на основании лицензии фондовой биржи.

Членами биржи в российской практике являются в основном юридические лица - профессиональные участники РЦБ. В зависимости от особенностей участия в торговле, члены биржи делятся на две категории:

- участники торговли - профессиональные участники РЦБ, допущенные к торговле;

- маркет-мейкеры - участники торговли, которые в соответствии с правилами принимают на себя дополнительные обязательства, позволяющие в интересах участников торговли и клиентов повысить ликвидность рынка ценных бумаг и содействовать формированию справедливой их рыночной стоимости.

Структура биржи может быть представлена в виде следующей схемы (рис. 7).

Общее собрание является высшим органом управления. Проводится ежегодно. К исключительной компетенции общего собрания относятся:

- осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

- формирование выборных органов;

- рассмотрение и утверждение бюджета биржи, годовой отчетности, распределение прибыли;

- прием новых членов биржи;

- утверждение сметы расходов на содержание комитета (совета) и персонала биржи.

В промежутке между собраниями управление биржи осуществляет биржевой совет, который возглавляется Президентом и является контрольно-распорядительным органом текущего управления биржей, выполняющим следующие основные функции:

- заслушивает и оценивает отчеты правления;

- устанавливает размер всех взносов и выплат, денежных и комиссионных сборов;

- осуществляет руководство биржевыми торгами;

- производит наем и увольнение персонала биржи.

Рис. 7. Структура биржи

Комиссии:

1. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью биржи, ее подразделений, филиалов, представительств;

2. Арбитражная комиссия рассматривает и разрешает конфликтные ситуации между участниками торговли, может рассматривать следующие споры: по биржевым сделкам между участниками; по сделкам; по разногласиям.

За рассмотрение споров комиссия взымает сбор в соответствии со специальной шкалой в зависимости от цены иска.

3. Аудиторская служба создается с целью экспертизы и анализа финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. Обязательной аудиторской проверке подлежат:

- юридические лица, ценные бумаги которых включены в котировочные листы биржи или проходят процедуру листинга;

- инвестиционные институты, предметом деятельности которых является проведение на бирже первичной эмиссии ценных бумаг;

- кандидаты и члены биржи.

Специализированные подразделения включают такие коммерческие организации, как клиринговая палата, депозитарий.

Основной задачей биржи (внебиржевой торговой системы), как уже говорилось, является установление рыночной цены на тот или иной вид ценных бумаг и обеспечение совершения сделок по этой или близкой цене, заключенной на бирже. Для установления рыночной цены используется несколько механизмов.

- аукционы;

- система с маркет-мейкерами,

- система, основанная на заявках,

- система со " специалистами".

Аукционная система наиболее известна и применяется чаще всего для первичного размещения или продажи не очень ликвидных бумаг. Она предполагает сбор заявок с последующим их сравнением и выбором наиболее привлекательных для контрагента. Есть несколько ее вариантов, различающихся условиями подачи заявок и заключения сделок.

1. Голландский аукцион предполагает, что продавец, назначив заведомо завышенную стартовую цену, начинает ее снижать, пока не найдется покупатель.

2. Английский аукцион предполагает прямую борьбу между покупателями, последовательно повышающими цену на предложенный лот. Покупателем оказывается тот, чье предложение останется последним.

3. Закрытый аукцион предполагает предварительный сбор заявок с последующим выбором из них наиболее привлекательной.

Система с маркет-мейкерами обычно применяется для бумаг с ограниченной ликвидностью. Все участники торгов делятся на две группы: маркет-мейкеры и маркет-тейкеры. Маркет-мейкеры принимают на себя обязательства поддерживать котировки, т. е. публичные обязательства покупать и продавать данные бумаги по объявленными ими ценам. В обмен на такое обязательство остальные участники торгов (маркет-тейкеры) имеют право заключать сделки только с маркет-мейкерами. Очень условно можно сопоставить маркет-мейкеров с продавцами, постоянно стоящими на рынке, а маркет-тейкеров - с покупателями, которые приходят туда и, сравнив предложения продавцов, выбирают наиболее выгодное и совершают сделку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.