Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векселя






Вексель - это документ, составленный при соблюдении определенных условий, которые дают право одному лицу (векселедержателю) требовать от другого лица (векселедателя), обязанного по векселю, уплатить указанную в векселе сумму в определенный срок и в определенном месте.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, вексель является ценной бумагой, права на которую принадлежат названному в ней лицу, который может передать их другому лицу или осуществлять самостоятельно.

Вексель одновременно выступает в качестве расчетного средства, ценной бумаги и долгового обязательства и позволяет получить доход на вложенный капитал.

Векселедержатель - владелец векселя, имеющий права на получение указанной в нем суммы денег. Векселедержатель, обозначенный в качестве получателя в переводном векселе, называется первым векселедержателем (ремитентом).

Ремитент (от лат. remittens - отсылающий) - лицо, в пользу которого выписан переводной вексель, первый векселедержатель.

Отчуждение прав по векселю осуществляется путем составления надписи векселедержателем (индоссантом) на самом векселе передаточной надписи индоссамента (от лат. in - на, dorsum - спина) с одновременной передачей векселя приобретателю (индоссату). Передаточная надпись обычно имеет следующий вид: " Платите приказу" или " Вместо меня/нас уплатите (заплатите)". Если на самом векселе не хватает места для совершения новых передаточных надписей, то к нему присоединяется добавочный лист – аллон.

Обязательными реквизитами векселя являются:

- наименование документа " вексель", включенное непосредственно в текст документа и выраженное на том языке, на котором вексель составлен;

- указание срока платежа;

- указание места, в котором платеж по векселю должен быть произведен;

- наименование (имя) лица, которыми или по распоряжению которого платеж по векселю должен быть произведен;

- указание даты составления векселя и место его составления;

- наименование (имя) и подпись векселедателя.

Совокупность надлежащим образом оформленных реквизитов векселя составляет форму векселя, а отсутствие или неверное оформление хотя бы одного из них может привести к дефекту формы векселя. Дефект формы векселя - это термин, определяющий несоответствие представленного как вексель документа формальным требованиям вексельного права. Дефект формы векселя ведет к потере документом вексельной силы, безусловности изложенного в документе текста (абстрактности вексельного долга), солидарной ответственности обязанных по векселю лиц.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. Вексельной суммой (номинальной стоимостью векселя) является сумма денежных средств, указанная в самом тексте векселя и подлежащая уплате плательщиком векселедержателю. Вексельная сумма подлежит указанию точно определенным количеством денежных единиц, являющихся законным платежным средством на территории РФ, либо в иной валюте.

Лицом, обязанным к своевременному и полному исполнению обязательства по векселю в пользу подлежащего векселедержателя, является лицо, поименованное в самом тексте векселя в качестве плательщика и акцептовавшее вексель – акцептант.

Надежность векселя может быть повышена при наличии поручительства по нему. Такое поручительство называется аваль. В силу предоставленного им вексельного поручительства поручитель (авалист) принимает на себя солидарную с прочими обязанными по векселю лицами ответственность перед надлежащим держателем векселя за его своевременную оплату.

Аваль может быть составлен в форме надписи с включенной в ее текст оговоркой " считать за аваль" или иной равнозначной оговоркой на лицевой или оборотной стороне векселя либо на добавочном к векселю листе (аллонже). Аваль подписывается тем, кто дает аваль. Оплачивая вексель, авалист приобретает права, вытекающие из векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу векселя обязаны перед этим последним.

Операции с векселями могут проводиться через посредников. Векселедатель, индоссант или авалист может указать какое-либо лицо для акцепта или платежа по векселю. Вексель может быть принят или оплачен на установленных условиях лицом, действующим в качестве посредника за кого-либо из должников, обязанных в порядке регресса (т. е. обратного требования о возмещении уплаченной суммы). Посредником может быть третье лицо, даже плательщик, или какое-либо лицо, уже обязанное в силу векселя, за исключением акцептанта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.