Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение системы наказаний






-установленный законом исчерпывающий перечень наказаний, строго обязательный для суда, расположенный в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести и классифицированный по способу сочетания наказаний.

основные (общие) признаки: исчерпывающий перечень конкретных видов наказаний; перечень определен уголовным законом; система наказаний является правовой, т.е. базируется на уголовном законе.

Кроме общих признаков, о которых говорилось выше, все наказания, предусмотренные в ст.48 УК, имеют специфические черты, позволяющие теоретически классифицировать их по определенным критериям и направлениям. В частности:

1. По юридической значимости: основных, дополнительных, качестве основных, так и в качестве дополнительных

2. По связи с изоляцией от общества на:

а) связанные с изоляцией от общества арест, направление в дисциплинарную воинскую часть, б) не связанные с изоляцией от общества (все остальные, кроме указанных)

3. По критерию наличия или отсутствия ограничений имущественного: характера:

а) связанные с ограничениямиимущественного характера (штраф) б) не связанные с такими ограничениями (все остальные, кроме указанных)

4. По особенностям правового статуса осужденного

а) общие - назначаемые любым лицам, признанными виновными. б) специальные - назначаются только определенному кругу субъектов.

5. По наличию или отсутствию временных границ наказания: а) срочные - назначаются на определенный период времени в пределах сроков, указанных в законе. б) бессрочные – наказания, не имеющие максимальных пределов, т.е. назначаемые пожизненно.

6. По применению исправительно-трудового воздействия: общественные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, направление в дисциплинарную воинскую часть, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

7. По месту в уголовно-правовой норме: а) указываемые в санкции – виды наказаний, применяемые только тогда, когда они указаны в санкции конкретной статьи Особенной части УК, б) не указанные в санкции – виды наказания, которые могут назначаться в тех случаях, когда они не называются в санкциях статьи, по которой квалифицированы действия виновного.

Согласно ч.1 ст. 48 УК к основным наказаниям относятся: - общественные работы; штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; исправительные работы; ограничение по военной службе; арест; ограничение свободы; направление в дисциплинарную воинскую часть; лишение свободы; пожизненное заключение; смертная казнь

Дополнительные наказания - это такие наказания, которое: а) в случаях и порядке, предусмотренных уголовным законом, добавляются к основному наказанию за то или иное преступление; б) самостоятельно (без назначения основного наказания) применяться не могут. в) при их назначении они не могут быть строже или равным основному и по характеру правоограничений (объему элементов карательного воздействия) должно отличаться от него; г) они не всегда (в отличие от основных) указаны в санкциях статей;

В ч. 2 ст. 48 УК указан исчерпывающий перечень наказаний, которые могут назначаться только в качестве дополнительных: лишение воинского или специального звания, конфискация имущества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.