Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8 общее понятие вины и ее значение в реализации уголовной ответственности






1. Вина - это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.

 

2. Виновным в преступлении может быть признано лишь вменяемое лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности.

 

Совершение преступления по неосторожности

 

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается общественно опасное деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

 

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение.

 

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

 

Совершение преступления умышленно

 

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается общественно опасное деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

 

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления.

 

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.


Вопрос 9 вменяемость как условие уголовной ответственности виновности. Понятие и критерии невменяемости и ее уголовно-правовое значение в реализации уголовной ответственности

Вменяемость означает, что лицо способно по своим интеллектуально-волевым качествам (юридический критерий) и по своему психическому состоянию (медицинский критерий) во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, т. е. это нормальное психическое состояние лица (человека). В целом уголовноправовая вменяемость является не только фактической предпосылкой, но и необходимым юридическим основанием вины и условием привлечения лица к уголовной ответственности.

Вменяемость человека в каждом конкретном случае предполагается, но если лицо своим поведением вызывает сомнения в своей психической полноценности, то в установленном уголовнороцессуальным законом порядке проводится судебно-психиатрическая экспертиза, в процессе которой устанавливается наличие или отсутствие у лица психического заболевания конкретной формы и дается оценка способности лица при наличии выявленного психического заболевания сознавать свои действия бездействие) и руководить ими.

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

 

2. К лицу, признанному невменяемым, судом могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения.

Невменяемость – это такое состояние психики, при котором лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) либо руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Состояние невменяемости характеризуется двумя критериями: а) юридическим, который заключается в том, что лицо в момент совершения конкретного преступления не осознавало фактический характер и общественную (социальную) опасность своего деяния (интеллектуальный признак) либо было не способно руководить своими действиями (волевой признак). б) медицинским, выражающимся в наличии у лица различных форм психических расстройств и заболеваний, которые законодатель, основываясь на науке психиатрии, обобщенно разделил на четыре группы (хроническое психическое заболевание, временное расстройство психики, слабоумие, иное болезненное состояние психики). Медицинский критерий является лишь возможным (потенциальным) источником невменяемости и его роль состоит, прежде всего, в том, чтобы предусмотреть все возможные клинические формы болезненного расстройства психической деятельности, исключающие способность лица отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) и (или) руководить ими. Для признания лица невменяемым на момент совершения общественно опасного деяния необходимо установить наличие одного из признаков юридического критерия (интеллектуального или волевого) в обязательном сочетании с одной из форм психического заболевания (медицинского критерия невменяемости). Окончательное решение вопроса о признании лица невменяемым принимает только суд на основании оценки всей совокупности доказательств, что именно этим лицом совершено конкретное общественно опасное деяние, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы.Невменяемое лицо не является субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 28 УК к такому лицу могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.