Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Советская Россия и ее армия.






После ликвидации Российской империи и распада ее армии в результате Октябрьской революции 1917 г. перед советской властью встал вопрос о защите социалистического Отечества, решить который без вооруженных сил нового государства было невозможно. Советское правительство обратилось к народу с призывом добровольно вступать в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА) РСФСР. И хотя добровольный принцип комплектования Красной Армии просуществовал всего лишь с февраля по лето 1918 г., он обеспечил формирование ВС Советской России из наиболее преданных новой власти людей, одновременно оградив армию от проникновения в ее состав чуждых классовых элементов. Однако комплектование РККА только на добровольной основе не могло обеспечить растущие потребности новой армии в личном составе, затрудняло подготовку резервов и т. п. Поэтому 28 мая 1918 г. ВЦИК (высший законодательный орган страны в перерывах между съездами Советов) принял постановление об обязательной военной службе всех граждан Советской России.

После завершения Гражданской войны и создания СССР в сентябре 1925 г. был принят первый союзный закон о воинской обязанности граждан Советского Союза. Он устанавливая кадрово-милиционные основы военного строительства в стране и определял организационную структуру ВС на мирное время. В законе, в частности, утверждалось, что защита государства является обязанностью всех советских граждан, но оборона страны с оружием в руках доверяется только представителям трудящихся классов (рабочим, крестьянам и вышедшей из их среды интеллигенции), а на нетрудовые элементы возлагается выполнение иных воинских обязанностей (строительство дорог, фортификационных сооружений, служба в тыловом ополчении и т. д.). Накануне Великой Отечественной войны (01.09.1939) был принят новый союзный Закон «О всеобщей воинской обязанности», который снимал имевшиеся ранее классовые ограничения в военной службе и закреплял кадровый принцип строительства ВС СССР. Всеобщая воинская обязанность стала законом, военная служба в рядах ВС — почетной обязанностью, а защита Отечества объявлялась священным долгом каждого гражданина страны.

В октябре 1967 г. вступает в силу очередной Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности», в котором нашли свое отражение политические, экономические и классовые изменения, произошедшие в стране после окончания Великой Отечественной войны, а также последствия революционных преобразований в военном деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.