Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Правовые основы деятельности Вооруженных Сил РФ.






Главным правовым документом, определяющим деятельность каждого гражданина России и ВС РФ в целом по обеспечению безопасности страны, является Конституция РФ. В ст. 59 записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ».

 

В соответствии с требованиями основного закона страны был разработан и принят к практическому исполнению целый ряд федеральных законов и других нормативных правовых актов, которые и составляют правовые основы деятельности ВС РФ в современных условиях. К этим документам относятся:

1. Федеральные законы: «Об обороне» (1996), «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»(1997), «О статусе военнослужащих» (1998), «О воинской обязанности и военной службе» (1998).

2. «Концепция национальной безопасности РФ» (2000).

3. «Военная доктрина РФ» (2000).

4. Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» (1999).

5. Общевоинские уставы (1993).

6. Положение о воинском учете (1998).

На основании требований и положений всех вышеназванных документов организуется и проводится вся деятельность ВС РФ.

Б Назначение и функции Вооруженных Сил Российской Федерации. В Федеральном законе «Об обороне» указывается, что «ВС РФ — государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ». Они предназначены «для отражения агрессии, направленной против РФ, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории РФ, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ» (ст. 10).

Со времени выхода этого закона в стране и в мире произошли определенные как положительные, так и негативные изменения, что потребовало, в свою очередь, и пересмотра содержания, назначения и применения ВС РФ.

Во вновь принятой «Военной доктрине РФ», в частности, подчеркивается, что ВС РФ в современных условиях могут применяться:

1) в крупномасштабной (региональной) войне;

2) в локальных войнах и международных вооруженных конфликтах;

3) во внутренних вооруженных конфликтах;

4) в операциях по поддержанию и восстановлению мира. В. Первостепенные задачи ВС РФ в современных условиях.

В «Концепции национальной безопасности РФ» утверждается, что ВС страны являются основой всей военной организации государства и играют главную роль в обеспечении национальной безопасности России силовыми методами.

Современная «Военная доктрина РФ» ставит перед ВС РФ следующие основные задачи:

1. Обеспечение военной безопасности страны.

2. Отражение вооруженного нападения (агрессии) на РФ и (или) ее союзников.

3. Выполнение боевых задач во внутренних вооруженных конфликтах.

4. Участие в операциях по поддержанию и восстановлению мира.

ВС РФ должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных)при любом варианте развязывания и ведения войн и вооруженных конфликтов, в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в т. ч. оружия массового уничтожения всех разновидностей. Основными формами применения ВС РФ являются:

• стратегические операции, операции и боевые действия — в крупномасштабной и региональных войнах;

• операции и боевые действия — в локальных войнах и международных вооруженных конфликтах;

• совместные специальные операции — с другими войсками и вооруженными государственными формированиями — во внутренних вооруженных конфликтах;

• контртеррористические операции — при участии в борьбе с терроризмом в соответствии с федеральным законодательством;

• миротворческие операции в соответствии с международными обязательствами.

Кроме того, силы и средства ВС РФ могут привлекаться для оказания помощи органам государственной власти, органам местного самоуправления и населению при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

 

Вопрос 62. Организационная структура Вооруженных Сил РФ. Виды Вооруженных Сил, рода войск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.