Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии установки






Существует определенный вид иллюзий восприятия, классическими примерами которых являются иллюзии веса, объема, величины. Можно выделить следующие черты ситуаций и свойств возникающих иллюзий.

1. Перед испытуемым ставится задача сравнительной оценки пары объектов по какому-либо параметру: весу, объему, размеру.

2. Опыт состоит из двух серий: предварительной, или установочной, и основной – контрольной. Цель предварительной серии – создать у испытуемого предпосылки для возникновения иллюзий, цель основной серии – обнаружить иллюзию.

Для объяснения подобного типа иллюзий было предложено несколько теорий. Одна из них – теория установки Д. Н. Узнадзе.

В процессе жизненного опыта у человека формируется определенное внутреннее состояние, которое подготавливает его к восприятию дальнейших событий. Эти состояния, с одной стороны, имеют бессознательный характер, с другой – являются фактором, направляющим и определяющим содержание нашего сознания. Д. Н. Узнадзе назвал эти состояния установкой субъекта.

Согласно теории установки контрастные иллюзии объясняются следующим образом. В результате предварительных проб у испытуемого создается установка на то, что в очередной паре ему будут предъявлены заметно различающиеся объекты. Когда ему в контрольной пробе предъявляют пару одинаковых объектов, он вынужден изменить установку.

Новая установка оказывается противоположной предыдущей, и испытуемый воспринимает ситуацию в соответствии с нею, хотя эта установка объективно не обусловлена. В результате возникает иллюзия. По мере повторения проб в

контрольной серии иллюзия постепенно угасает ввиду того, что новая иллюзия уступает место объективно правильной установке на равенство объектов.

Цель упражнения – демонстрация иллюзии размера.

Упражнение состоит из предварительной и контрольной серий. Предварительная серия. Испытуемому предъявляются в течении 1 секунды 2 окружности существенно различного диаметра. Задача испытуемого – сравнить окружности по размеру и указать большую. Кроме того, он оценивает степень уверенности в правильности своих ответов по 3-х балльной шкале: 3 – твердо уверен; 2 – не совсем уверен; 1 – не уверен.

В предварительной серии предъявляется 8 одинаковых проб.

Контрольная серия. Испытуемому без предупреждения предъявляются две одинаковые окружности, равные по диаметру меньшей окружности в предварительной серии. Задача испытуемого не изменяется. Если он принимает решение о равенстве окружностей, то дает соответствующий ответ. В контрольной серии также дается 8 проб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.