Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная валютная система и обменный курс. Системы обменных курсов







Международные экономические отношения (мировая торговля, научно-техническое сотрудничество, миграция капитала) приводят к появлению денежных требований и обязательств между субъектами разных стран.

Валютные отношения – это отношения в экономике, при которых используются национальные денежные единицы в расчетах между странами. Международные экономические отношения влияют на валютные отношения, так как они находятся в их прямой зависимости. Но имеется и обратная связь – валютная система нужна для того чтобы регулировать валютные отношения.

Таким образом, валютная система – это совокупность различных форм организации валютных отношений определенных стран.

Виды валютных систем:

Национальная (часть денежной системы определенной страны, в зависимости от развития и внешнеэкономических связей)

Основные элементы – национальная валюта, национальные органы, ответственные за валютное регулирование, режим национального курса валюты, регулирование конвертируемости национальной валюты, режим рынков золота и валюты определенной страны.

Функции: формирование внешнеэкономического потенциала страны, достижение баланса функционирования национального хозяйства, использование валютных ресурсов.

Мировая (международная) – организация валютных отношений на уровне мира, которая закреплена многими соглашениями между странами, и должна регулироваться финансово-кредитными и валютными институтами.

Региональная – система валютных отношений стран определенной территории, которая должна быть закреплена в международных соглашениях, и на ее основе могут создаваться валютно-финансовые институты.

Выделяют три типа обменных курсов, существовавших в разное время и существующих в различных странах. Это˸

1. Абсолютно жесткий курс, или унифицированная валюта.

2. Фиксированный обменный курс.

3. Плавающий обменный курс.

Наиболее яркими примерами унифицированной валюты являются американский доллар и евро, введенный в ЕС с 1 января 1999 ᴦ.

Разновидностью абсолютно жесткого обменного курса в чистом виде является золотой стандарт.

Наиболее характерные черты или правила золотого стандарта˸

· Государство фиксирует цену золота͵ а, следовательно, стоимость своей денежной единицы в золотом выражении;

· Государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото;

· Государство придерживается политики золотого обеспечения или стопроцентного покрытия.

В современных условиях золотой стандарт не используется в практике международных валютных отношений.

Фиксированный обменный курс характерен для развивающихся рынков. Во всœ ех этих странах ЦБ уполномочен выпускать деньги с взятым на себя обязательством поддерживать стоимость национальной валюты, выраженную в американском долларе, либо фиксированной, либо колеблющейся в узких рамках ʼ ʼ валютного коридораʼ ʼ.

Плавающий обменный курс имеет место, в случае если ЦБ не производит интервенций на валютном рынке. В этом случае курс определяется на базе свободной игры рыночных сил спроса и предложения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.