Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза огнестойкости здания






Содержание

Цель……………………………………………………………………………...3

Введение………………………………………………………………………...4

1. Экспертиза огнестойкости здания…………………………………………….5

2. Экспертиза объемно-планировочных решений зданий……………………...9

3. Проверка противопожарных преград………………………………………..10

4. Проверка эвакуационных путей и выходов…………………………………13

5. Расчетная часть…………………………………………………………..……17

6. Вывод…………………………………………………………………………..20

7. Список литературы……………………………………………………………21

8. Приложение

 


Цель

Закрепление теоретического материала курса, также выработка практических навыков в экспертизе проектных материалов и разработке технических решений по противопожарной защите зданий и сооружений в стадии проектирования, строительства и реконструкции.

 

 

Введение

Пожары наносят значительный экономический ущерб и иногда сопровождаются тяжелыми последствиями. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Пожарная безопасность, в соответствии с ГОСТ 12.1.033—81, характеризует такое состояние объекта, при котором с нормативной вероятностью должна быть исключена возможность возникновения и развития пожара, воздействия на людей его опасных факторов, а также обеспечена защита материальных ценностей от уничтожения огнем. Таким образом, организация пожарной безопасности имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров, снижение ущерба от них и их ликвидацию при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность, согласно ГОСТ 12.1.004—76, обеспечивается реализацией двух взаимосвязанных систем: предотвращения пожара и противопожарной защиты.

Система предотвращения пожара представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара. К числу таких мероприятий в системе предотвращения пожара относятся, например, мероприятия по предотвращению образования горючей среды и появлению в ней источников зажигания. Применительно к отрасли строительства мероприятия и технические средства, составляющие систему предотвращения пожара.

Система противопожарной защиты — это совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение возможности воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него. В систему противопожарной защиты входят: мероприятия технологического характера; строительные решения; технические средства и организация пожарной охраны.

Охрана труда органически связана с пожарной безопасностью, поскольку мероприятия по предупреждению возникновения и распространения пожаров и взрывов являются одновременно и мероприятиями, направленными на предотвращение несчастных случаев.

В ряде случаев мероприятия по охране труда и пожарной безопасности переплетаются настолько тесно, что трудно провести между ними четкую грань. И только содержание этих дисциплин и методы решения отдельных специальных задач позволяют провести более или менее четкое их разграничение.

 

Современные нормы и правила регламентирующие ПБ в строительстве

 

СНиП 21-01-97 (1999, с изм. 2 2002) Пожарная безопасность зданий и сооружений;

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование (с 01.01.2004 взамен СНиП 2.04.05-91)

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

 

Экспертиза огнестойкости здания

 

Экспертиза огнестойкости здания производится с целью определения требуемой степени огнестойкости здания (СОтр) и сравнения ее с фактической степенью огнестойкости (СОф). Это делается для того, чтобы проверить условие безопасности: СОф ³ СОтр и сделать вывод о соответствии строительных конструкций предъявляемым требованиям.

Под огнестойкостью строительных конструкций понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом обычные эксплуатационные функции. Огнестойкость относится к числу основных характеристик конструкций и регламентируется строительными нормами и правилами.

Время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, называется пределом огнестойкости и измеряется в часах от начала испытания конструкции на огнестойкость до возникновения одного из следующих признаков:

· образование в конструкции сквозных трещин или отверстий;

· повышение температуры на необогреваемой поверхности до 220ос;

· потери конструкцией несущей способности.

Пределы огнестойкости (П) запроектированных или реально существующих конструкций принято называть фактическими, а определяемые условиями безопасности или нормами - требуемыми.

Между этими величинами должно выполняться следующее условие, которое называется – условие безопасности (для строительных конструкций). Данное условие должно обязательно выполняться.

 

Пф > Птр

 

Под огнестойкостью здания понимается его способность сопротивляться разрушению в условиях пожара. Различают фактическую и требуемую степень огнестойкости здания. Фактическая степень огнестойкости здания определяется по наихудшим показателям огнестойкости одного из конструктивных элементов, а требуемая по нормативным документам.

 

Условие пожарной безопасности по огнестойкости для здания имеет вид:

 

Оф ≥ Отр






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.