Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударения в терминах греческого происхождения






Латинизированные слова греческого происхождения не всегда подчиняются правилам чтения латинского языка.

Это касается, прежде всего, терминов, оканчивающихся на –ia, у которых ударение бывает или на втором слоге от конца слова (например: chirurgia – хирургия) или на третьем слоге от конца слова (например: arteria – артерия). Различие в ударении объясняется тем, что в первом случае гласная восходит к долгому греческому дифтонгу (ипсилон + йота), который сохраняет свою долготу и в латинском языке.

У терминов на –ia с ударением на третьем слоге гласная i восходит к греческой гласной букве i (йота). Это, в основном, общебиологические наименования.

Например: zoologia – зоология, homologia – соответствие.

Среди таких слов есть и большая группа клинических терминов, которые по традиции употребляются с ударением на втором слоге. Например: hypertonia – гипертония, therapia – те­рапия, haemophilia – кровоточивость.

Прилагательные, образованные с помощью греческого терминоэлемента – ideus, а, um- (-видный), часто произносятся с ударением на втором слоге, т. е. на – е (а не на –i, восходящем к греческому долгому дифтонгу).

Например: xiphoideus [ксифоидёус] – мечевидный.

Однако, нужно иметь в виду, что прилагательные на –ideus были введены в анатомическую терминологию в ХVII в. И в одних терминах указывают на сходство, подобие, а в других указывают на принадлежность, отношение к органу или образованию, которое имеет форму, названную таким прилагательным. Чтобы разграничить их по смыслу, сходство отмечается ударением на третьем слоге (на –i), а принадлежность на втором слоге (на – е).

Например: scaphoideus [скафойдеус] – ладьевидный, hy­oideus [хиоидёус] – подъязычный.

Упражнение

I. Прочитайте следующие термины, обращая внимание на ударение:

orbita – глазница,

tuberculum – бугорок,

butyrum – масло,

aethereus – эфирный,

thalamus – бугорок зрительный,

aegrotus – больной.

intestinum – кишка,

asinus – осел,

unguentum – мазь,

oculus – глаз,

medicus – врач,

encephalon – мозг.

 

II. Прочитайте следующие двусложные термины:

aeger, apex, menthe, bacca, ovum, tubor, labor, anser, concha, bulbus, silva, quercus, semen, cancer, flexsor, lympha, aether, tener, vita, manus.

III. Определите на каком слоге должно стоять ударение:

trochanter, solution, ungula, zygomaticus, palmaris, cerebrum, vesica, tertius, metacarpus, fractura, incisivus, digitalis, gingival, nasalis, scapula, vertebra, pectoralis, fovea, nervus, dextra, musculus, ovarium, alveolus.

 

Запомните следующие фразы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.