Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинский алфавит. Фонетика.






Цель: Узнать историю латинского языка. Запомнить названия и написания букв латинского языка, научится произношению гласных, произношению согласных, произношению буквосочетаний.

 

Латинский язык (Linqua Latī na) свое название получил от небольшого италийского племени латинов (Latini), жившего в области Лаций (Latium). Эта область находится в средней части Апеннинского полуострова.

 

Классификация: Латинский язык
Самоназвание Linqua latina, linqua romana
Страны Западная и Южная Европа, ближний Восток, Северная Африка (в I-V веках)
Официальный статус Ватикан (первоначально – Древний Рим)
Вымер Письменный язык вытеснен романскими и германскими языками в XII-XV века (в Восточной Европе в XVII веке), в науке сохранился в XVIII веке, в медицине, правоведении и католичестве по сей день. Устный язык развился в романские языки к IX-XII веку
Категория Языки Евразии
Письменность Латинница
Индоевропейская семья Италийская ветвь Латинофалискская группа

История латинского языка делится на несколько периодов:

· Архаический период VI-IV вв. до н. э.;

· Доклассический период III-II вв. до н. э. – это период ста­новления литературного латинского языка.

· Эпоха «золотого века» - во время правления импера­тора Августа (I в. До н. э.). Классическая, или «золотая» латынь получила свою грамматическую, синтаксическую и стилисти­ческую законченность. «Золотой век» - век наивысшего рас­цвета римской литературы. В это время творили Цицерон, Вер­гилий, Гораций, Овидий, Цезарь, Саллюстий.

· Период «серебряной латыни» (I в. Н. э.). Он характеризуется отступлениями от чистоты классического литературного языка и испытывает определенное влияние языков римских колоний. Эпоха средневековья в истории латинского языка характеризуется как период Latinĭ tas culinaria («кухонная латынь»). Именно в этот период в латинский язык вводится масса новых слов и понятий, отсутствовавших в классической латыни.

· К идеалу «золотой латыни» латинский язык вновь при­ближается в эпоху гуманизма (XIV-XVII вв.). Именно в этот период создается прекрасная новолатинская литература (Фран­циск Скорина, Николай Гусовский, Ян Вислицкий, Симеон По­лоцкий).

· В новое время, вплоть до XVIII в., латинский язык ис­пользуется как язык науки и дипломатии.

· В настоящее время латинский язык является официаль­ным языком католической церкви и государства Ватикан. Не­смотря на последующее вытеснение латинского языка нацио­нальными языками, и до настоящего времени он сохраняет свое значение в области научной терминологии, особенно в юрис­пруденции, биологии, медицине, ветеринарии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.