Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Багульник






Банному новичку может показаться, что парильщики плещут на каменку всем, что под руку попадается - намешали трав, настояли, заварили и поливай, сколько влезет. Но при более глубоком изучении вопроса, оказывается, что знание настоев сродни работы травника-знахаря. Поэтому в банях существуют распространённые приёмы, которыми пользуются все, и есть сокровенные, применять которые могут только опытные банщики.

К одной такой тонкости относится применение в бане багульника болотного. Кстати, то, что он носит название " болотный" совсем не ограничивает его произрастание только болотами, Мощнейшие антибактериальные свойства багульника могут, как принести пользу, так и навредить при не умелом использовании. Например, при необходимости, веточкой багульника можно легко обеззаразить воду, взятую из реки, но можно и сделать эту воду ядовитой, если веточка будет лежать в воде слишком долго. Для полного обеззараживания лоханки с водой достаточно 30 минут. При этом не нужно багульник мять, резать на кусочки и пытаться выдавить из него сок.

Так уж устроила природа - всё, что растёт на севере, накапливает за короткое лето больше витаминов, чем то, что растёт на юге. Так и с багульником - это сильнодействующее растение. Сильнодействие его проявляется во всём, в том числе и в запахе. Если багульника много, то запах его " до дурноты" и может вызвать головную боль и сонливость. Но именно применение багульника в бане сглаживает острые углы его передозировки.

Хорошо лечить багульником в парилке кашель и заболевания бронхо-лёгочной системы. Для этого надо приготовить настой багульника для поддавания на каменку. Делают это так: несколько стебельков заливают кипятком и накрывают крышкой. Настаивать часов 6-8 и можно применять. Этот метод хорош тем, что такие ингаляции невозможно передозировать. Этот же настой можно применять наружно в виде обтираний при различных заболеваниях кожи, экземе, угревой сыпи, фурункулёзе. Коренные северные народности используют настой багульника для обмывания новорожденных и их мам.

Оздоравливающего эффекта можно достигнуть добавлением в банный веник всего одной веточки багульника - вода и воздух приобретают целебные свойства, обеззараживаясь и наполняясь благоуханием, которое никак нельзя спутать ни с каким другим на свете.

Отличается богатством вкуса. В наст время Очень популярен из-за своих чудодейственных свойст и необыч воздействия. Обладает мягкой согревающей природой.

Также, из-за своих свойст и необычайного воздействия, приятный аромат багульника популярен в травяном чае.

Сергей Ром

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.