Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Драко, фанат Бритни






После короткого визита в Больничное крыло, за время которого мадам Помфри раз шесть предупредила их, что " если Дамблдор хоть подумает оставить кого-то из вас на второй год, клянусь, я уволюсь! ", Гарри, Гермиона и Драко, не сговариваясь, направились на кухню. Наверняка уже вся школа знает о громком пробуждении Гарри и Драко, а они не имели желания никому ничего объяснять. Прибавить к источникам для сплетен большую общую кровать, слизеринскую тренировку по квиддичу, Сырный дух и его изгнание, покушение Гермионы на руку Драко - и это только со вчерашнего дня, не считая трех предыдущих. Обычно Гермиона, Гарри и Драко нормально сносили шепотки, подшучивания и оскорбления, но прямо сейчас им не нужны были дополнительные раздражители.
К сожалению, есть очень мудрая поговорка: " Ты не всегда можешь получить желаемое". Когда они уже подходили к картине с фруктами, из кухни вышел Филч.
- А вы что здесь делаете? - он требовательно уставился на них.
- Ничего, - ответили Гарри с Гермионой. Лицо Филча приобрело скептическое выражение: он знал так же хорошо, как и Гермиона и Гарри, что в данной части школы интерес представляют лишь кухня и гостиная Хаффлпаффа.
Драко закатил глаза: для двух гриффиндорцев, вечно избегающих наказания за нарушенные правила, лгали они весьма неумело.
- Мы просто гуляли, - спокойно произнес он. - Это незаконно?
- Вы собирались устроить какой-то розыгрыш, так? - Филч обшарил глазами коридор, как будто надеясь увидеть машину для исполнения проделок.
- Ну да, - Драко снова возвел глаза небу, - ведь мы с Поттером и Грейнджер - такая дружная команда.
Гарри засмеялся, а Гермиона хихикнула, но веселье быстро сменилось ужасом при мысли о том, что их заставил смеяться, причем не снисходительно, Драко Малфой.
Филч казался не менее удивленным, чем они, и сделал шаг назад.
- Вы должны быть на завтраке. Пошли, пошли, - он указал на лестницу за их спинами.
Гарри с Гермионой в легкой панике переглянулись.
- Мистер Филч, - нашлась Гермиона, - моя обязанность как старосты школы патрулировать коридоры...
- Патрулируют лишь по ночам, и ваша очередь по средам и четвергам. А теперь отправляйтесь завтракать, и если я снова поймаю вас здесь, не избежите отработок.
Помедлив, Гермиона и Гарри неохотно повернулись и поплелись к лестнице. Драко злобно посмотрел на Филча, но так и не придумал, как пройти мимо того, не заработав себе неприятностей, к тому же не стоило давать знать школьному персоналу, что местоположение кухни - не такой уж и секрет.
- Излишнее любопытство может сгубить чью-то кошку, - заметил он (Филч огрызнулся, но казался слегка встревоженным) и отправился вслед за гриффиндорцами, оставив Филча что-то сердито бормотать у входа в кухню.
- Полагаю, завтрак мы пропустим, - сказал Гарри.
Гермиона закусила губу:
- Может, Джинни нам его принесет?
- Сомневаюсь. Она мне показалась слегка... э-э...
- Психованной, - подсказал Драко. Он всегда любил поговорить - неудивительно, если вспомнить его самоуверенную и хвастливую натуру, - и решил: раз уж угрюмое молчание закончено, можно побаловать себя оскорблениями и ссорами.
- В общем, думаю, ей охота туда идти не больше нашего, - Гарри очень старался не обращать внимания на Драко.
Гермиона вздохнула:
- Ну и что нам теперь делать? Швырять заклятьями в любого, кто подойдет близко?
Гарри замер, раздумывая, а затем ухмыльнулся и достал волшбную палочку.
- Гарри, я же не серьезно!
- Да, но больше никто этого не знает, а я хочу есть, - и он отправился к дверям Большого зала.
Гермиона вздохнула и также достала палочку.
- Мальчишки, - буркнула она, - чем вы только думаете?
Драко все еще пытался сочинить хорошую остроту о скрытом смысле ее фразы, когда они вошли в зал. Большинство учеников уже были здесь: многие гриффиндорцы, хаффлпаффцы и рейвенкловцы сидели за столами других факультетов, обмениваясь сплетнями или, возможно, обсуждая идеи для войны шуток. За столами Рейвенкло и Хаффлпаффа затесалось даже несколько слизеринцев. Появление Гарри, Гермионы и Драко не прошло незамеченным, но подойти к вооруженной палочками группе никто не осмелился.
Во время завтрака их побеспокоил лишь Колин Криви, спросив, почему Джинни в Больничном крыле, нервная и с нездоровым видом. Гарри и Гермиона не смогли ответить ничего толкового, а Драко, открыв рот, получил под столом два пинка и передумал. Большую часть его синяков мадам Помфри вылечила, и он не горел желанием получить новые.
Есть, держа в одной руке волшебную палочку, оказалось нелегко, и когда Гарри выронил свою, остальные двое поначалу не обратили на это внимания. Гермиона решила, что у него не выходит пользоваться столовыми приборами одной рукой, а Драко было просто все равно. Лишь когда Гарри ахнул, они заметили, что он замер, уставившись в никуда.
- У него видение, - пробормотал Драко.
У Гарри и вправду было видение, и оно не имело ни малейшего смысла. Драко в маггловской одежде сидел на пасажирском сидении автомобиля, пристегнутый ремнем, за окном мелькали заснеженные деревья. Это само по себе было странно: Малфои презирали все маггловское и, в отличие от Уизли, скорее всего, никогда не ездили в машине. Но самым удивительным было другое. Драко пел.
Его руки были широко распахнуты, волосы взьерошены, и сам он казался напуганным, как будто его заставили петь под прицелом ружья. Пел он не особенно хорошо, к тому же отчаянно фальшивил. Но все это Гарри заметил мельком, сосредоточившись на словах.
Видение закончилось внезапно, и Гарри рывком вернулся в настоящее. Сбитый с толку, он попытался найти в видении смысл, радуясь, что оно было не о них троих. Гарри знал слова песни, но не мог вспомнить, откуда: на Святочном балу он не особенно прислушивался к " Видуньям", а это была единственная известная ему группа в волшебном мире... значит, песня маггловская...
И тут его осенило: Бритни Спирс! Эту песню включали в магазинах и временами распевали на улицах в Литтл Уингинге. Драко пел песню Бритни Спирс? Это не имело ни малейшего смысла...
- Ну, что там было? - нетерпеливо спросил Драко.
- Ты пел. Песню. Бритни Спирс.
Гермиона уставилась на Драко:
- Ты знаешь Бритни Спирс?!
- А кто это? - не понял тот.
Гарри закатил глаза:
- Не притворяйся, ты определенно знаешь, кто она. В моем видении ты распевал " Шлепни меня еще раз".
- Вроде хорошее название, - нахмурился Драко.
- " Малыш, давай еще раз", - поправила Гермиона.
- Ты фанатка Бритни Спирс? - поразился Гарри.
- Нет, я... да это неважно! Гарри, с какой стати Малфою распевать песни Бритни Спирс? Что еще ты помнишь?
- Не уверен, - Гарри пожал плечами. - Он сидел в автомобиле, на пассажирском сидении...
- Автомобиль? Я никогда не ездил в автомобиле. С чего мне начинать сейчас?
- Ну, ты казался напуганным, но...
- Все, теперь я точно знаю, что это ложь, - раздраженно вмешался Драко. - Люди, откройте глаза. Вам не кажется хоть чуточку странным, что в этих " видениях" мы делаем то, чего никогда бы не стали делать в жизни, а единственный, кто знает о них правду, это Снейп? Это не видения, это иллюзии!
- Интересная мысль, - протянула Гермиона, - фальшивые видения...
- Да брось, Гермиона, ты веришь Малфою?
- Но это имеет смысл, - неохотно признала она, - куда больше смысла, чем все остальное.
- В последнее время вообще ничто не имеет смысла, - продолжал настаивать Гарри.
- Да... это меня и беспокоит. Подумай, что вероятнее: укус Сырного духа вызывает провидческие способности или укус Сырного духа вызывает галлюцинации? А Снейп... он единственный, кому известно, что происходит на самом деле, и если бы я не знала, что у него не самое развитое воображение, и он не станет намеренно подставляться под насмешки, то поставила бы все свои деньги на то, что вся эта его счастливая персона - лишь притворство. Это заставило нас понервничать - да что там нас, всю школу, - что Снейпу как мана небесная. А теперь вы с Малфоем психуете, думая, что видите настоящее будущее: Снейпа это должно лишь радовать.
- Вот только Снейп никогда не радуется, и даже ради шутки он не станет повязывать в волосы розовый бант, носить рождественский свитер и делиться с нами детскими воспоминаниями.
- А кто сказал, что это были настоящие воспоминания? - неожиданно заговорил Драко. - Снейп умен. Он мог придумать эту историю, чтобы заставить меня сварить зелье. Иначе он ни за что не стал бы признаваться, что был влюблен в мать Поттера.
- Я слишком часто имел дело с видениями, чтобы просто так списать их со счета, - заупрямился Гарри. - Нам нужно снова поговорить со Снейпом.
Гермиона вздохнула:
- Послушай, Гарри, может, ты прав, и нам не стоит их игнорировать. Хотя я не могу себе даже представить, что подобное случится на самом деле... но ведь Снейп помогал нам, он понимал, что, делясь со мной идеями для шуток, делает добро и тебе...
- Ему нельзя верить, - сказал Драко. - Неважно, как он тебе помог, Грейнджер, наверняка это было лишь средством для достижения цели.
- Ты вообще на чьей стороне? - возмутилась Гермиона.
- Не на твоей, - отрубил Драко и дернул головой в сторону Гарри. - И не на его.
Гермиона замерла, вдруг вспомнив, с кем говорит: их дискуссия была точь-в-точь такой же, как и те, что вечно происходили у них с Гарри и Роном. Гермиона постаралась стряхнуть жутковатое ощущение от того, что они решают проблему с помощью Драко Малфоя вместо Рона, и снова повернулась к Гарри:
- Я не знаю, правдивы ли ваши видения - главным образом, потому что вы мне почти ничего о них не рассказываете, - и я не знаю, что на уме у Снейпа...
- Он сказал, что остановить видения нельзя, как раз когда ты плакалась о несправедливости жизни, - вмешался Драко. - Я уверен, что он солгал.
- С кем-то, настолько подкованным в окклюменции, нельзя сказать наверняка, - парировала Гермиона.
- Эй, я знаю окклюменцию, но ты все равно обычно видишь, если я лгу, - произнес Гарри.
- Прекрати менять стороны! - взвизгнула Гермиона, топнув ногой.
- Я не меняю, я на стороне " Видения настоящие, а Снейп чокнулся", - возразил Гарри.
- Послушайте, знает он правду или нет, ему нельзя верить, - сказал Драко. - Должен быть какой-то другой способ, заклинание, чтобы проверить правдивость пророчества, или что-то в этом роде...
- Вот бы Фред с Джорджем были на нашей стороне, - вздохнула Гермиона. - За годы поисков всего, что могло стать полезным для их магазина, они навострились в исследованиях.
- Что, ты не хочешь идти в библиотеку? - фыркнул Драко. - Это с тобой впервые.
- Слушай, ты, злобный слизень, - рявкнула Гермиона, - хочешь избавиться от видений - закрой рот. Мы с Гарри шесть лет решаем такие загадки, справимся и с этой. Хочешь помощи, так перестань меня злить, а не то будешь молить о пощаде, когда я с тобой закончу, понятно?
Драко закатил глаза:
- Ладно, ладно. Если уберешь эти видения, я оставлю тебя в покое, пока не снимут цепь.
- Вот и отлично, - подвела итог Гермиона, но затем вздохнула. Она знала, что уже через пару минут он одумается, но даже это было лучше, чем терпеть его оскорбления беспрерывно.

* * *

- Запретный лес.
- Это лучшая идея.
- Не слишком далеко от опушки.
- Их должны увидеть.
- Значит, лишь после контрольных.
- Последние выходные перед отъездом...
- Не пойдет, все, кроме малышни, будут в Хогсмиде.
- Убедим их не ходить...
- И это насторожит наших жертв.
- Точно, им не следует знать.
- Гарри пока оставим, лишь Гермиона и Малфой.
- Да, иначе они сразу поймут, кого благодарить.
- Но об этой шутке все равно никто не знает.
- Как же, здесь полно учеников, чьи родители посещали Хогвартс во времена Мародеров.
- Да, но кто станет делиться с детьми идеями розыгрышей?
Рон сидел на кровати у себя в спальне и ел бутерброды, с любопытством наблюдая за близнецами. Те расхаживали туда-сюда по комнате и кидали друг другу все новые идеи... то есть, Рон так предполагал: на самом деле он не представлял, что они имеют в виду.
- Слизеринцы. Кто-нибудь вроде Боунсов. Папа наш.
- Точно, надо у него спросить!
- Слишком рискованно. Если мама узнает...
- Черт, надо было раньше додуматься.
- Ну, если потом нам нужны будут еще идеи, можно повторить кое-какие из наших трюков с седьмого курса...
- Нет, это будет подозрительно, их ведь уже видели.
- Но тогда все были сосредоточены на Амбридж.
- Старая карга, надеюсь, она еще в Святом Мунго...
- Вот бы за ней пришли кентавры...
- Вот бы Пивз забил ее до смерти тростью МакГонагалл!
- Мы отклонились от темы.
- Блин... ладно, значит, мы наносим удар...
- Но она не должна ни о чем догадаться.
- Об остальных можно не беспокоиться...
- Да, Гарри не глуп, но видит в людях лучшее.
- А Гермиона заблуждается лишь насчет учителей.
- Эй, а может, поговорим с Вудом?
- Когда я буду в следующий раз говорить с Вудом, я из него отбивную сделаю.
- Ах да, я и забыл. Но он наверняка был под мухой.
- Или под кайфом.
- Под чем бы он ни был, надо это попробовать.
- Может, у него еще осталось. И вообще, к чему злопамятность?
- Превосходная мысль... и мы снова отклонились от темы.
- Точно. Ладно, главная проблема - как разделить Гарри и Гермиону.
- Можно использовать Рона.
- Как? Заставить целоваться с Гермионой в кладовке для метел?
- Почему нет? Гарри точно не станет стоять рядом. Они близки, но не настолько.
- Приятель, она прикована к Малфою.
- Ах да.
- Так что вряд ли она согласиться лизаться под взглядом Малфоя.
Рон подавился бутербродом.
- Фред, мне теперь кошмары будут сниться.
- Прости-прости. Короче... не все же время они проводят вместе?
- Нужно узнать их расписание.
- Она что-то говорила по дороге к Хагриду, еще до битвы едой...
- Да, точно! У нее древние руны после обеда в четверг и изучение магглов по пятницам...
- Похитим ее сразу после обеда.
- Нет, в это время она должна быть на уроке, пропажу быстро заметят...
- А если она не придет на контрольную, кто-то вообще может пойти к Дамблдору.
- И Дамблдор решит, что ее похитил беглый Пожиратель.
- Тогда нам кранты и в перспективе камера на двоих в Азкабане.
- Значит, сделаем это после урока, но пока она еще не встретится с Гарри...
- Мало времени и много народу в коридорах.
- Значит, нужно избавиться от Гарри...
- Но как?
- Оглушить ударом по голове?
- Не-е... можно запереть в кладовке.
- Или раздуть ему голову, как он - Малфою.
- Стой! Он же получил за это отработку...
- В пятницу!
Близнецы прекратили расшагивать по комнате и обернулись к Рону с ликующими ухмылками.
- Мы ударим в пятницу! - хором воскликнули они.
- Кого ударим? - не понял Рон.
Близнецы переглянулись и вздохнули.


От переводчика:
Песня Бритни Спирс, упомянутая в тексте, - ее дебютный сингл " (Hit Me) Baby One More Time".

Прошу прощения, что вам опять пришлось так долго ждать новой главы. Как я уже объясняла в отзывах, осенью у меня сломался компьютер, а переводить без хорошего словаря, установленного на нем, обращаясь лишь к собственным словарным запасам (плюс, изредка Гугл в Интернет-клубе), оказалось сложнее и дольше. Ну и уже переведенная часть главы оказалась потеряна. Покупка нового компа пока откладывается, впрочем, следующую главу я надеюсь выложить довольно скоро.
К информации: я завела дневник, где фанфик будет обновляться чаще, но небольшими отрывками, по мере перевода. То есть, скажем, первая половина следующей главы должна там появиться уже на днях, а как только глава будет переведена полностью, она появится здесь. Если интересно, адрес в моем профиле.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.