Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Поединок на шампунях






Всю дорогу до гриффиндорской башни Гарри и Драко были в отвратительном настроении. Нет, они не разговаривали, но Гермиона практически чувствовала, как злость волнами исходит от них… еще хуже стало, когда они вошли в гостиную и обнаружили, что народу там прибавилось, и все жадно смотрят на них, ожидая объяснений или новой пищи для сплетен. Джинни в пределах видимости не наблюдалось, так что они отправились в свою комнату, не обращая внимания на окружающих.
- Мне нужно в душ, - пробурчала Гермиона.
- Ты сегодня уже один принимала, и шести часов не прошло, - напомнил Гарри.
- А еще семнадцать вчера, - проворчал Драко со страдальческим выражением лица. Казалось, будто происшествие с раздутой головой, ночь в больничном крыле, битва едой и купание в ванной старост случились годы назад; сложно было поверить, что Драко и Гермиона скованы цепью лишь три дня.
Гермиона бросила на него сердитый взгляд и снова посмотрела на Гарри.
- Мне нужен еще один, - устало произнесла она. Она вспотела, бегая от Драко на стадионе, и чувствовала себя грязной, плюс, хотя это могло ей лишь казаться, или кто-то из мальчишек не очень тщательно мылся, но Гермионе все чудился прогорклый запах тухлого сыра.
Гарри взглянул на книги, очевидно, решив, что в этом случае можно продолжить исследования, достал волшебную палочку и направил ее на Малфоя, который нахмурился, но ничего не сказал. Гермиона взяла ночную рубашку и свежие полотенца и направилась в ванную.
Гарри начал было читать, но оказалось, что Драко не способен долго молчать, как и сидеть смирно. Он начал задирать Гарри, и вскоре они уже кричали друг на друга.
- За меня хотя бы не делает домашнюю работу грязнокровка – девчонка, к тому же!
- Да тебе просто завидно, ведь твои приятели все не умнее тебя!
Гермиона зарычала: до этого у нее получалось не обращать внимания, но теперь она начала терять терпение. Где-то между криками «У них хотя бы родители волшебники!» и «Да, и близкие родственники, к тому же!» она сделала единственное, что пришло в голову – схватила с полки лишний кусок мыла и кинула поверх душевой занавески в сторону Гарри и Драко.
- Эй! – воскликнул Гарри.
- Какого… - начал было Драко и вдруг расхохотался.
- Гарри, прости, - крикнула Гермиона.
- Что я сделал? – не понял тот.
- Я целилась в Малфоя!
- Не обижайся, но целишься ты фигово.
- Ха-ха-ха-ха… ай!
Судя по звуку, Гарри кинул куском мыла в Драко. Гермиона повернулась посмотреть: сквозь занавеску душа видны были лишь смутные очертания, но судя по всему, мальчишки бросали друг в друга мылом, используя свои квиддичные рефлексы, чтобы поймать его (из-за скользкости мыла это было не так-то легко) и кинуть обратно. Гермиона не понимала, почему они не воспользовались кулаками или волшебными палочками, но боялась, что оба все-таки свихнулись.
Она вздохнула и повернулась смыть шампунь, слишком уставшая и раздраженная, чтобы сейчас их разнимать. Но только она закрыла глаза и сунула голову под душ, как послышался шелест занавески, и что коснулось ее талии.
Гермиона взвизгнула и отпрыгнула в сторону. Рывком повернувшись и открыв глаза, она увидела, как рядом шарит рука Драко. Гермиона шагнула к ней, намереваясь вырвать его пальцы, но тут рука наткнулась на флакон бальзама-ополаскивателя, схватила его и исчезла.
- Эй! А ну верни! – возмутилась Гермиона.
- Ха! Давай, Поттер, покажи, на что способен! – воскликнул Драко, не обращая на нее внимания.
На этот раз ее задела, заставив с визгом отпрыгнуть, рука Гарри; схватив гермионин шампунь, он крикнул:
- Как скажешь, придурок!
Последовала серия ударов и криков вроде: «Ха!» и «Получи!». Гермиона закатила глаза и выглянула из-за занавески: Гарри и Драко устроили дуэль, только вместо шпаг наносили и парировали удары флаконами шампуня и бальзама-ополаскивателя.
- Сдавайся, Малфой! – предложил Гарри, когда они с Драко, отдуваясь и с флаконами наизготовку, отступили на исходные позиции.
- Никогда! – провозгласил Драко и бросился на Гарри, бешено размахивая ополаскивателем.
Тот сделал шаг в сторону, ударив промахнувшегося противника по голове.
- Тебе меня не побить, - предупредил он, - я ведь победил мечом самого василиска.
- Да? Это было пять лет назад, а я только сегодня выбил пару прутьев из метлы Вуда, так что попытаю удачи!
Драко, разбег которого остановила цепь, развернулся и нанес удар, но Гарри его блокировал. Тогда, молниеносно проникнув под гаррину защиту, Драко ткнул его в бок. Битва продолжилась; Гермиона раздраженно отвернулась, но поняла, что не может продолжить мытье без своего ополаскивателя.
Она достала волшебную палочку, которая лежала в наручной кобуре, закрепленной заклинанием на стене душевой кабинки, высунула руку за занавеску и крикнула:
- Ассио бальзам-ополаскиватель!
Когда флакон прилетел ей в руку, послышалось возмущенное: «Нечестно! Ты, стерва!» и звуки беспорядочных ударов другим флаконом. Но не успела Гермиона испытать злорадство, как рука Драко снова, напугав ее до полусмерти, зашарила в душе. Боясь, что в поисках флакона он додумается открыть занавеску, Гермиона несколько раз ударила по руке ополаскивателем и сунула ему в ладонь его собственный дорогой шампунь «Юный чародей».
Гермиона решила, что просто не будет обращать внимания на эту дурацкую битву (в конце концов, за последние дни она видела и принимала участие в достаточном количестве таких вот дурацких битв). Пользуясь в основном правой рукой (так как левую то и дело дергал Драко) и распевая маггловские песни, чтобы не слышать шума снаружи, она домыла волосы и вымылась сама, затем вытерлась и оделась, умудрившись при этом ни разу не упасть (а с бегающим вокруг ванной Драко это было не так то легко). Закончив, она замолчала, чтобы узнать, прекратили ли они драку, услышала возглас: «Умри!», за которым последовало: «Ну когда до вас, темных ослов, дойдет, что меня нельзя убить!», и продолжила петь.
Полчаса и большую часть музыкального альбома спустя Гермиона решила, что не станет сидеть в душе всю ночь, и, прекратив пение, раздвинула занавески.
Она давно могла бы заметить, что Гарри и Драко прекратили обзываться, а их флаконы при ударах издают более гулкий звук, но так как, желая заглушить звуки битвы, Гермиона сама распевала во все горло, открывшееся глазам зрелище ее потрясло. Мальчишки все еще сражались, но похоже было, что в какой-то момент одному из них пришла в голову светлая идея прыснуть в противника шампунем, а тот последовал примеру. Гарри был весь в голубой киселеобразной субстанции, очевидно, «Юном чародее», а Драко оказался с головы до ног измазан гермиониным маггловским шампунем с яблочным запахом. Казалось, всю ванную комнату покрывала голубая и зеленая слизь, скользя по которой и едва умудряясь оставаться на ногах, все еще сражались своими почти пустыми флаконами Драко и Гарри. Молчали же они, чтобы шампунь в рот не попал.
- Вы что натворили? – завопила Гермиона.
Гарри взглянул на нее и потерял равновесие, упав на бок. Драко издал победный возглас и двинулся к нему… но приземлился на спину, когда Гермиона дернула цепь.
- Да что с вами такое? – кричала Гермиона. – Вы что, дети малые? Кто в своем уме станет устраивать поединок на шампунях?!
- Это он начал! – возмутился Гарри.
- Нет, это он начал! – тут же возразил Драко.
- Нет, это…
- Формально, это я начала, - вмешалась Гермиона, - но то была случайность…
- Как же, - садясь, пробурчал Драко.
- И это здесь не при чем! Кто дал вам право тратить прекрасный шампунь на избиение друг друга…
- Мой шампунь! – вскричал Драко, только сейчас поняв, что весь его потратил. – Ты заплатишь за это, Поттер!
Гарри с трудом сел:
- В любое время, Малфой.
- Хватит!!! – завопила Гермиона, размахивая волшебной палочкой. – Прекратите! Вы хоть имеете понятие, как много я знаю проклятий? Вы сейчас же прекратите и пойдете спать, или я превращу вас в раков-отшельников!
Гарри посмотрел на Драко и неохотно вытянул руку с шампунем в сторону. Драко сделал то же; подождав, пока Гарри отпустит флакон, он бросил свой, не желая вдобавок к полученным за последний час синякам – удары шампунем, кулаками Гарри, а также о стены и пол сделали свое дело (да у него и раньше было достаточно синяков), – получить проклятие в спину от сердитой гриффиндорки.
- Эванеско, - произнесла Гермиона. «Слизь» исчезла, остался лишь запах яблок и еще чего-то, очевидно, шампуня Драко. Подавив желание зарычать, Гермиона подошла к раковине, чтобы почистить зубы. Она потянулась за зубной пастой… которой на месте не оказалось. Тяжело вздохнув, она спросила:
- Никто не хочет рассказать, что случилось с моей пастой?
- Э… она… вон там, - пробормотал Гарри. Он поднялся, пересек комнату и поднял что-то с пола, а потом подошел к Гермионе и отдал ей почти пустой тюбик зубной пасты.
- Что же с ней произошло? – устало спросила Гермиона, не в состоянии больше изображать из себя миссис Уизли.
- Э… ну… - Гарри залился краской и потер шею. – Я разоружил Малфоя… а он достал палочку и что-то призвал, но, по-моему, промахнулся…
- Вовсе нет, - буркнул Драко.
- И к нему прилетела зубная паста, но она не очень работала как меч, и он начал выдавливать ее в меня, а я, пока пытался от него убежать, увидел твой лосьон…
Только теперь Гермиона со злостью поняла, что пахло в комнате не яблоками и «Юным чародеем», а яблоками и персиками.
- Мой любимый лосьон? Мой чудесный, очень дорогой персиковый лосьон?
- Я тебе новый куплю, - смиренно произнес Гарри, поднимая с пола большой флакон и ставя его на полку. Судя по звуку, флакон был пустым.
- А потом что случилось? – сузила глаза Гермиона.
- Ну… я прыснул в него лосьоном и побежал к раковине… поскользнулся на лосьоне и зубной пасте и случайно пнул его шампунь обратно к нему… он брызнул в меня им, а я ответил твоим шампунем…
Гарри умолк, краснея и сжимаясь перед ней как первокурсник перед сердитой МакГонагалл. Гермиона вздохнула, почистила зубы заклинанием и направилась в комнату:
- Я иду спать.
Но только она туда вошла, как в дверь постучали.
- Ге… Гермиона? – послышался обеспокоенный голос Невилла. – Ты там?
- Что такое, Невилл? – Гермиона поспешила к двери, волоча Драко за собой.
- Да просто… интересуюсь, все ли в порядке. Я слышал крики…
- И кто тут распевал песни «Backstreet Boys»? – возник другой голос, несомненно, принадлежащий Лаванде Браун. Гермиона замерла.
- Сколько там человек, Невилл? – осторожно спросила она, медленно отходя назад.
- Ну… несколько…
- Тридцать два! – услужливо крикнул Денис Криви.
- Тридцать два?! – недоверчиво повторила Гермиона.
- Вы, знаешь ли, неслабо пошумели, - сказал Джордж. – Вас из комнаты Рона было слышно.
- О чем ты говоришь? – удивился Дин Томас. – Вы стояли тут с прижатыми к двери ушами, когда мы с Шеймусом… ай!
- Это Гарри вопил: «я бессмертен, подавись бульоном»? – спросил Колин Криви.
- Лосьоном, - машинально поправил Драко.
- Почему тут пахнет персиками и яблоками? – поинтересовалась Парвати Патил.
- Из-за чего вы дрались? – захотел знать Джек Слоупер.
- Эй, а что произошло с тем сырным монстром? – спросил Шеймус Финниган.
- Можно мне войти? – послышался голос Джинни. Очевидно, она оправилась от того, что случилось с ней в кабинете МакГонагалл, и, похоже, ей было весело. – Вот это я должна услышать.
- О, замолчи, Джинни, если не хочешь еще одного пикника со Снейпом! – разозлилась Гермиона.
Все замолчали. Гермиона могла только предполагать, но была уверена, что все сейчас вопросительно смотрят на Джинни.
- Спасибо, Гермиона, - наконец, произнесла та, вздохнув. – Спасибо тебе большое.
- Пикник со Снейпом? – повторил Фред.
- Знаете, я сейчас пойду и придумаю хорошее объяснение… скорее всего, оно будет основано на том, что Гермиона бредит.
- Я не брежу! Вот за это ты получишь на Рождество лимонные дольки!
- А что такое лимонные дольки? – спросил Невилл, как и многие чистокровные волшебники, незнакомый с маггловскими сладостями.
- Спокойной ночи, Гермиона, - крикнула Джинни. – Спокойной ночи, Гарри.
- Спокойной ночи, - угрюмо ответили оба.
- Ты не можешь уйти, Джин, ведь ты наш билет внутрь! – воскликнула одна из сокурсниц Джинни.
- Остановите ее! – приказал Фред.
- Назад! Или наложу на всех Летучемышиный сглаз!
- Осторожно, ребят, кажется, она это серьезно, - встревожено произнес Джордж.
- Еще как серьезно!
- Но ведь только она знает пароль! Как же мы войдем? – заныла Лаванда.
- Никто сюда не войдет! – завопила Гермиона. – Я иду спать!
- Эй, а это правда, что вы с Малфоем спите в одной кровати?
- Нет!!! – дружно крикнули Гарри, Гермиона и Драко.
- Отлично, мы подождем. Рано или поздно Гарри придется выйти, - решила Лаванда. Гарри нервно отодвинулся от двери.
- Вообще-то, Гарри больше не спит в нашей комнате, - сказал Шеймус.
Снова тишина. Гермиона закрыла лицо ладонями, и конечно же, через несколько секунд все одновременно заговорили, выдвигая различные предположения:
- Так значит, он спит там?
- С Гермионой и Малфоем?
- Я знала, что Гермиона бросила Рона из-за него!
- Молодец, девочка, не знал, что в тебе это есть!
- Гермиона, давай, Гермиона, давай, Гермиона, давай!
- Раскошеливайся, Эндрю, с тебя пять галлеонов!
- Я сейчас наложу заглушающее заклинание!
- Да-а? – тон Фреда был таким намекающим, что Гермионе захотелось Фреда придушить. – С чего бы это?
Послышался дружный смех.
- О-о, ну все! – взревела Гермиона.
Она сняла заклинание с двери и распахнула ее, поднимая палочку… а все стоящие за дверью бросились обратно в гостиную. Гарри кинулся к Гермионе и попытался отвести ее волшебную палочку в сторону, давая гриффиндорцам время сбежать и закрыть за собой стену.
- Кстати, Гермиона, - крикнул Фред в сужающийся проход, - симпатичная ночнушка!
Гарри отпустил Гермиону, а она с яростью посмотрела на стену, но все же развернулась и прошла в спальню, плюхнувшись на кровать. Гарри вымученно ей улыбнулся, закрыл и запер дверь, наложив на нее несколько заклинаний.
- Помнишь, ты говорила прошлым летом, - произнес он, ложась в постель рядом с ней, - что хочешь написать книгу? Может даже несколько, о наших приключениях в Хогвартсе и о том, как мы победили Волдеморта?
- Да, и что?
- Если когда-нибудь ты ее все же напишешь, - снимая очки, продолжил он, - вот об этом не упоминай.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.