Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.






Земельные участки относятся к недвижимому имуществу (ст. 130 ГК РФ), а потому споры по поводу земли подлежат разрешению по общим правилам защиты гражданских прав. Способы защиты земельных и земельно-имущественных прав те же, что предусмотрены в СТ.12 ГК РФ. Необходимо отметить, что некоторые из них воспроизведены и в ЗК РФ:

• Признание права на земельный участок (ст. 59). В содержание любого субъективного права входит правомочие правообладателя на защиту данного права. Признание права в соответствии со СТ. 12 ГК РФ есть способ защиты гражданских прав. Из начал гражданского законодательства следует, что лица реализуют принадлежащие им права своей волей и в своем интересе (п. 2 СТ. 1 ГК РФ). Применительно к СТ. 59 ЗК РФ данное правило означает, что защиту права на земельный участок вправе осуществлять лишь обладатель права на земельный участок (см. п. 1 СТ. 9 ГК РФ);

• Восстановление положения, нарушенного правонарушением (ст. 60). Право на земельный участок подлежит восстановлению в случае признания судом недействительным акта исполнительного ОГВ или акта ОМС, повлекшего за собой нарушение права на земельный участок. Нормы ГК РФ расширяют возможность защиты нарушенного права лица на земельный участок и применения в качестве последствия такой меры, как восстановление нарушенного права. Согласно СТ. 12 ГК РФ право лица на земельный участок подлежит защите в случае признания недействительным акта не только исполнительного ОГВ или местного самоуправления, но и законодательных ОГВ и ОМС. Право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка; признание недействительным акта органов исполнительной власти и местного самоуправления, не соответствующего закону и нарушающего земельные права и интересы гражданина или юридического лица (ст. 61).

•Признание недействительными указанных актов является формой судебного контроля над состоянием законодательства в РФ, в том числе и в области использования и охраны земель. Согласно ГПК РФ суд может вынести решение о незаконности действий административного органа или должностного лица, нарушающих права и свободы граждан. При этом с момента вступления решения суда в законную силу акт исполнительного ОГВ или ОМС признается недействительным (ч. 3 ст. 239-8 ГПК РФ). в пользу лица, чьи права и законные интересы в области использования и охраны земель были нарушены, взыскиваются убытки. При этом убытки должен возместить тот орган, который нарушил права лица посредством принятия незаконного нормативного или ненормативного акта. Защита земельных прав собственников и иных титульных владельцев и пользователей может осуществляться и иными способами, не названными в ЗК РФ, но предусмотренными в ГК РФ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.