Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика государственного управления в области использования и охраны земель.






Управление земельными ресурсами – это исполнительно-распорядительная деятельность ОГВ и ОМС, направленная на решение 3х задач: рациональное использование и охрана земельных ресурсов, реализация права собственности на земельные участки (ч/з административные акты, т.е. предоставление), защита прав граждан и юр.лиц на землю.

Основой управления явл-ся принцип гос. суверенитета. Управление земельным фондом характеризуется единством и дифференциацией. Единство – управление по поводу 1 объекта (земли), едины методы управления. Дифференциация – земельный участок предоставляется для различных целей. В зависимости от категории земель управление осуществляют различные ОИВ.

Управление осуществляется на основе следующих принципов: 1. разделение властей: рассматривается исполнительная власть; 2. разграничение предметов ведения между РФ и субъектами РФ; 3. устойчивого развития – сбалансированное развитие экономики и экологии, чтобы экономические цели не причинили вреда землям и окр. среде в целом; 4. научной обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере управления земельным фондом.

Значение управления: 1. через управление обеспечивается разработка и реализация программ по использованию окружающих земель; 2. через управление гос-во может регламентировать и контролировать обмен веществ между обществом и природой, 3. обеспечивается рациональное использование и охрана земель

Система управления в сфере землепользования включает в себя несколько уровней: федеральный, региональный, муниципальный, локальный.

Виды гос. управления: 1. Общие, 2. Специальные, 3. отраслевые управления.

Управление земельными ресурсами осуществляется государственными органами прежде всего посредством правового регулирования земельных отношений, включая правотворческую и правоприменительную деятельность, а также посредством осуществления социально-экономических мер воздействия на формирование земельных отношений. Было бы, однако, неправильно полагать, что эта деятельность осуществляется исключительно ОГВ.

Функции ОГВ в сфере управления: Функции – основные направления деятельности.

1.Ведение государственного земельного кадастра и осуществление государственного кадастрового учета

2.Государственно регламентируются права на земельные участки (ст. 8 ГК, ст.70 ГК.)

3.Планирование, зонирование, использование земли (в первую очередь для земель населенных пунктов)

4.Разработка и принятие по использованию земель.

5.Предоставление земельных участков, изъятие, резервирование

6.Мониторинг земель (составная часть экологического мониторинга).

7.Землеустройство (ФЗ «О землеустройстве») когда земельные участки не стали объектом землеустройства, ст. 68-69 ЗК установление на местности границ объектов землеустройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.