Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронное облако.Атомная орбиталь.






Быстро движущий электрон может находиться в любой части пространства находящегося ядра и совокупность различных его положений рассматривается как электронное облако

. Орбиталью -называют область пространства вероятность нахождения электрона в котором не менее 90%.

2 Квантовые числа. Главное квантовое число n - характеризует энергетический уровень и размер электронного облака.Принемает целочисленные значения от 1 до бесконечности(соответствует №периода в кот.находится элемент).Чем> число нейтронов тем выше энергия электрона. Орбитальное квантовое число L - характеризует энергетический подуровень и опред.форму электронного облака..принимает значение от 0 до n-1.0=s; 1=p; 2=d; 3=f. Магнитное квантовое число me -характеризует ориентацию орбитали в пространстве. Принемает целочисленное значение от -L до +L, включая 0.

L=0(s) me=0(1 значение); L=1(p) me=-1, 0, +1; L=2(d) me=-2, -1, 0, 1, 2; L=3(f) me=-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, (число значений характеризует число клеточек на уровнях) Спиновое квантовое число ms- характеризует собственное вращение электрона вокруг своей оси.Принемает 2 значения + ½, - ½.

3 Электронная конфигурация атома. Принцип минимума энергии.Принцип Паули. Правило Клечковского.Правило Хунда.Максимальное число электронов на энергетических уровнях и подуровнях. Запись распределения электронов в атоме по уровням. подуровням и орбиталям назыв. электронной конфигурацией элементов.

Принцип минимума энергии: Электроны в основном состоянии заполняют орбитали в порядке повышения уровня энергии орбитали. Принцип Паули: В атоме не может быть двух электронов с одинаковыми значениями всех 4х квантовых чисел. Правило Кличковского: Последовательное заполнение орбитали происходит от орбиталей с меньшим значением суммы главных и квантовых чисел к орбиталям с большим значением этой суммы.При одинаковых значениях этой суммы заполняются орбитали в порядке увеличения числа нейтронов. Правило Хунда: Электроны распределяются по орбиталям в пределах подуровня таким образом чтобы суммарный спин электронов был максимальным. Максимальное кол-во электронов на энергетическом уровне опред.по формуле N=2n2 где N-число электронов, n-номер энерг.уровня. n=1(2e), n=2(8e), n=3(18e), n=4(32e).На каждой из орбиталей могут находиться 2 электрона.Таким образом возможное число s-электронов в данном энергуровне=2, p электронов-6, d-электронов-10 и f-электронов-14.

4 Периодическая система элементов. Структура периодической системы: периоды, группы, подгруппы. Особенности электронного строения атомов элементов главных и побочных подгрупп. Периодическая система элементов отражает электронное строение атомов элемента в виде горизонтальных и вертикальных рядов, периодов и групп. Период - ряд элементов в пределах которого свойства изменяются последовательно и происходит заполнение одинакового числа энергетических уровней.При этом № периода соответствует числу заполненных уровней.По периоду металлические свой-а элементов ослабевают а не металлические усиливаются .Группы делятся на главную и побочную подгруппы .Подгруппы включают в себя элементы атомы которых имеют общее строение внешнего энергетического уровня.В главную подгруппу входят s и p элементы, в побочную d и f.В зависимости от того какой подуровень заполняет электрон различают s, p, d, f элементы.S-элементы это металлы 1 и 2 главной подгруппы, кроме водорода и гелия.P-элементы это металлы и неметаллы начиная от 3 главной подгруппы по 8 главную подгруппу.D-элементы это металлы с 1 побочной подгруппы по 8 побочную подгруппу.F-элементы это металлы с 57 по 71 и актиноиды с 89 по 103.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.