Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полярность ковалентной связи. Диполь. Дипольный момент связи. Полярные и неполярные






молекулы. Пи и дельта-связи. Если молекула образована двумя одинаковыми атомами то общая электронная пара распределяется между ними поровну.Такая молекула и возникающая в ней связь называется неполярной. Если соединяются два атома с разными значениями электроотрицательности то общая электронная пара смещается к атому более электроотрицательному такая связь называется полярной. Полярная молекула это диполь т.е.электрически нейтральная система с двумя одинаковыми по величине с положительными и отрицательными зарядами, находящиеся друг от друга на расстоянии L называемой длиной диполя.В полярной связи количественно выражается величиной µ которая равна произведению L на q.Дипольный момент связи явл. Следующей величиной при чем вектор направлен от положительно заряженного атома к отрицательно заряженному атому.Дипольный момент молекулы состоит более чем из двух атомов, представляет собой сумму дипольных моментов и ее отдельных связей и несвязывающих электронных пар. Полярезуемость -способность молекулы становиться полярной или более полярной в результате действия на нее внешнего энергетического поля.Ковалентная связь обладает направленностью, в зависимости от геометрии перекрывания электронных облаков атомов, орбитали различают сигма, пи и дельта связи.Связь образованная перекрыванием атомных орбиталей по обе стороны соединения ядра атомов называется пи связью. Связь образованная перекрыванием d орбиталей всеми четырьмя леписками называется дельто связью.

9.Гибридизация атомных орбиталей. Пространственное строение молекул. Гибридизация атомных орбиталей -изменение формы и энергии орбиталей атома при образовании ковалентной связи для достижения более эффективного перекрывания орбиталей.Согласно теории гибридизации атомных орбиталей при химическом взаимодействии происходит перераспределение электронов и плотности облаков, так что форма и энергия орбиталей становятся равноценными.Число гибридных орбиталей всегда = числу исходных орбиталей.Гибридное облако ассиметрично. Гибридизация 1s и 1p орбитали приводит к возникновению двух гибридных облаков расположенных под углом 180 градусов, это sp-гибридизация в результате которой молекула линейна.Комбинация 1s и 2p орбиталей приводит к возникновению трех sp гибридных орбиталей расположенных под углом 120 градусов, при этом будет sp2 гибридизация.Молекула будет представлять плоский треугольник.Комбинация 1s и 3p орбиталей приводит к возникновению четырех гибридных орбиталей расположенных под углом примерно 109 градусов и направленных к вершинам тетраэдра, это sp3 гибридизация.Согласно экспериментальным данным часто встречаются молекулы с иными значениями валентных углов.Это объясняется тем что гибридизация может происходить и при отсутствии электронов на орбиталях и при наличии спаренных электронов на одном или нескольких орбиталей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.