Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиограмма дознавателя






Дознаватель (от слова «дознать что-либо», что означает: «допытаться, разузнать, доведаться, розыскать; удостоверить­ся в чем-либо, узнать подробно и верно») — это должностное лицо, которое осуществляет в предусмотренном законом поряд­ке необходимые оперативно-розыскные меры с целью обнару­жения признаков преступления и лиц его совершивших, а также выполняющее отдельные следственные действия по поручению следователя.

Дознание — это сфера действия дознавателя, которая является одной из форм досудебного следствия и представляет собой процессуальную деятельность специальных органов по сбору, проверке и оценке доказательств с целью всестороннего и объективного установления события преступления, лиц, винов­ных в совершении преступления.

Сущность дознания можно раскрыть через аспекты: гносеологический (познавательный), состоящий в уяснении фак­тов в связи с совершением преступления; процессуальный, вы­ражающийся в исполнении конкретных доследственных и следственных действий в порядке и форме, специально предус­мотренных уголовно-процессуальным законодательством (обыск, выемка, задержание и др.); оперативно-розыскной, со­стоящий в познании криминогенных явлений с помощью систе­мы гласных и негласных розыскных, разведывательных, контрразведывательных мер, широкого использования специаль-



Раздел XII Профессиограммы юридических профессий


ных оперативных и оперативно-технических средств; служеб­ный, выражающийся в выполнении возложенных функций как по собственной инициативе, так и по поручению органов досудеб­ного следствия, прокуратуры, а иногда суда в целях содействия успешному решению ими задач уголовного процесса.

Органы дознания: милиция; налоговая милиция; органы бе­зопасности; командиры воинских частей, соединений, начальники воинских учреждений; таможенные органы; начальники испра­вительно-трудовых учреждений; органы государственного по­жарного надзора; органы пограничной охраны; капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании1.

Оперативно-розыскная деятельность свойственна не всем органам дознания. Ее вправе осуществлять оперативные подраз­деления МВД, СБУ, пограничных войск, управления государ­ственной охраны, органов государственной налоговой службы (налоговая милиция), органов и учреждений Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Так, в отделе дознания следственного управления МВД имеются от­деления (например, зонального контроля и организационно-ме­тодическое), штат которых состоит из начальника, старшего дознавателя по особым поручениям, старшего дознавателя, доз­навателя. Старший дознаватель и дознаватель имеются в шта­те других отделов (например, в отделе по управлению дорожной милицией) управления МВД Украины в Автономной Республи­ке Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

Основные функции дознавателя:

1) установление наличия признаков преступления, лиц его совершивших, сбор материала для принятия решения о возбужде­нии уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела;

1 Правами органов дознания в Вооруженных силах наделены командиры воен­ных частей, объединений, начальники военных учреждений (п 3 ст 101 УПК) Ряд вопросов о проведении дознания, кроме УПК, регламентированы «Инструкцией о проведении дознания в Вооруженных Силах Украины» (введена в действие ука­зом министра обороны Украины № 235 от 28.08.1995 г). Дознание как уголовно-процессуальная категория в системе Вооруженных сил Украины — это форма досудебного расследования преступлений, которая осуществляется по приказу командира воинской части офицером-дознавателем с соблюдением требований УПК


Раздел XII Профессиограммы юридических профессий 469

2) производство неотложных следственных действий в связи
с поступившей информацией о совершении преступления и от­
сутствием возможности у следователя приступить к производ­
ству следствия;

3) установление причин и условий, способствовавших со­
вершению преступления, принятие мер к их устранению;

4) выполнение поручений следователя в отношении произ­
водства следственных и оперативно-розыскных действий;

5) осуществление в протокольной форме досудебной под­
готовки материалов.

Необходимо различать функции следователя и дознавателя, исходя из основного назначения дознания и следствия. Дознание — вспомогательная форма досудебного следствия Дознаватель или следователь имеют право задержать лицо, подозреваемое в со­вершении преступления, за которое может быть установлено наказание в виде лишения свободы (ст. 106 и 115 УПК Украи­ны). Однако дознание не обязательная, а факультативная фор­ма расследования. Досудебное следствие, наоборот, является обязательной формой расследования для всех без исключения преступлений, кроме тех, которые рассматриваются в порядке частного обвинения. Поэтому дознание не может заменить до­судебное следствие, а досудебное следствие, наоборот, может обойтись без дознания. Если дознание — начало расследования конкретного преступления, то только в его начальной форме, ко­торая подлежит замене на досудебное следствие.

Отсюда выходит, что дознаватель сталкивается с необхо­димостью производить расследование преступления в определен­ных случаях, когда это необходимо и неизбежно, тогда как у следователя — это основная обязанность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.