Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшая квалификационная комиссия судей Украины






создается в составе: председателя, заместителя, 11 членов комиссии.

В ее состав входят:



Раздел V Профессионально-правовая культура юриста


6 судей общих судов;

3 судьи хозяйственных судов;

1 судья военного суда;

• одно лицо с высшим юридическим образованием, избирае-
мое Верховной Радой Украины; _________________________

• одно лицо с высшим юридическим образованием, назначае-
мое Министром юстиции Украины; _____________________

• одно лицо с ученой степенью или званием по правоведению из числа представителей научных учреждений или учебных за­ведений.

Председатели судов общей юрисдикции и заместители этих председателей, кроме председателей местных судов и их заместителей, не могут избираться в состав квалификационных комиссий судей. В состав квалификационных комиссий не мо­гут быть избраны работники прокуратуры, органов Министер­ства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Члены квалификационных комиссий судей избираются сро­ком на пять лет и осуществляют свои полномочия на обществен­ных началах с сохранением заработной платы по месту работы.

В зависимости от должности, стажа и опыта работы, уров­ня профессиональных знаний для судей пожизненно устанавли­ваются шесть квалификационных классов1, решение о присвоении которых выносит квалификационная комиссия:

высший — присваивается заместителям Председателя, судьям Верховного Суда Украины и высшего специализирован- ного суда Украины;

первый и второй — судьям Верховного Суда Украины и
высшего специализированного суда Украины; _____________

первый, второй и третий — судьям апелляционных судов,
председателю, заместителям председателя местного хозяйствен-
ного суда; _____________________________________________

второй, третий, четвертый и пятый — судьям местных судов
(кроме председателя и заместителей председателя местного хо-
зяйственного суда).____________________________________

1 За судьей, который вышел в отставку или на пенсию, сохраняется присвоен­ный ему квалификационный класс


Раздел V Профессионально-правоваяKvibmvpaюриста



Сроки пребывания в квалификационном классе: в первом — не ограничен, в третьем и втором — 5 лет, в пятом и четвер­том — 3 года. С учетом опыта работы допускается присвоение судьям более высокого квалификационного класса без соблю­дения установленной последовательности, но не более чем на два квалификационных класса.

Военные звания судьям военных судов присваиваются Пре­зидентом Украины, судьям военных судов гарнизонов, регионов и Военно-Морских сил — по представлению Министра юстиции Украины и Председателя Верховного суда Украины; судьям во­енной палаты Верховного суда Украины — по представлению Председателя Верховного суда Украины.

Квалификационная аттестация судьи проводится в связи с окончанием срока пребывания в присвоенном ему квалифика­ционном классе. Возможна и досрочная квалификационная ат­тестация: она проводится че^гз два года после последней аттестации. Лица, впервые избранные на должность судьи, про­ходят квалификационную аттестацию в течение шести месяцев после избрания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.