Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоканальной ИСС сканирующей ИСС






Сканирующие ИС применяют в случае, когда измеряемая величина распределена в пространстве. При исследовании параметрических полей (температур, давлений, механических напря­жений и т. д.) такие ИС дают количественную оценку значений параметров полей в заданных точках. Иногда с помощью сканирующих ИС определяют экстремальные значения параметров исследуемых полей либо находят места равных значений этих параметров. Недостатком этих ИС является относительно малое быстродействие из-за последовательного выполнения операций измерения для всех измеряемых величин.

Мультиплицированные ИС. Эти системы позволяют в течение одного цикла изменения известной величины (развертки) выполнить сравнение со всеми измеряемыми величинами, т. е. опреде­лить множество величин без применения коммутирующих узлов. Мультиплицированные системы содержат в каждом измерительном канале элементы Д, С, ВР и общий для всех каналов элемент М (рис. 10.5).Мультиплицированные ИС называют еще система­ми с развертывающим уравновешиванием.

Обычно в этих системах измеряемая величина сравнивается с линейно изменяющейся величиной (см. 8.3). Если зафикси­ровать момент начала развертки и момент равенства и , то может быть сформирован интервал , пропорциональный значе­нию в момент равенства и . В системе с числом измеритель­ных каналов, большем одного, при необходимости выдачи резуль­тата на одно общее устройство регистрации или индикации могут возникнуть трудности в разделении сигналов от элементов срав­нения С. В этом случае рабочий диапазон сигнала делят на зоны по числу измеряемых величин, причем каждой измеряемой величине соответствуй своя зона. При этом, кроме момента равенства и , должны фиксироваться моменты достижения сигнала нижней границы каждой зоны.

Если измеряемые величины сравниваются со ступенчато изменяющейся величиной хк (см. 8.3), то значительно упроща­ется получение результата измерения в цифровом виде. На рис. 10.6 показана мультиплицированная ИС, где мера М содер­жит цифро-аналоговый преобразователь ЦАП, пересчетную схе­му ПС, генератор импульсов Г, входы останова и запуска которого через логические элементы ИЛИ, реализующие операцию логического сложения, соединены соответственно с выходами элементов сравнения С и выдачи результатов ВР. В момент равенства измеряемой величины одного или нескольких измерительных каналов и известной величины на выходе ЦАП соответствующие элементы сравнения срабатывают и генератор Г останавливается. На выходе ПС окажется значение измеренных величий в коде, подаваемое на элементы ВР (индикаторы, регистраторы и т. п.). По окончании выдачи результата генератор вновь запуска­ется и работа системы продолжается. При общем для всех изме­рительных каналов элементе ВР (например, при вводе информа­ции в ЭВМ) одновременно с регистрацией значений измеряемой величины необходимо фиксировать номер датчика или применять иные способы, позволяющие относить полученные результаты измерения к соответствующим датчикам.

Рисунок 10.5 – Структурная схема Рисунок 10.6 – Структурная схема






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.