Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт в юридической практике и его виды






Конфликты возникают в любой сфере человеческой дея­тельности. Юридическая практика, практическая юридическая деятельность, не свободна от конфликтных ситуаций в коллек­тиве (группе) — между руководителем и подчиненным, между членами группы. Изучение этого явления и путей его решения относятся к сфере науки «Конфликтология».

Зарождение этой науки приходится на ранние этапы раз­вития языка и связано с представлением о конфликте как про-

1 См.: Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. — М., 1989.



Раздел IV. Психологическая культура юриста


тивоборстве, противостоянии между людьми («мы» — «они»). Уже тогда высказывались различные суждения о причинах кон­фликтов и возможностях их преодоления, осуждались беспоря­док, хаос, войны, вражда.

В литературе имеется ряд определений термина «конф­ликт»: 1) психологическое противоборство сторон; 2) противо­речие между людьми вследствие решения каких-то проблем; 3) столкновение противоположных интересов и целей; 4) проти­воречие, связанное с эмоциональными переживаниями и др. Каж­дое из определений имеет в своем основании понятие «противоречие», которое детализируется в зависимости от со­держания процесса столкновения.

Конфликт в юридической практике — трудноразрешимое противоречие, вызванное несовместимостью взглядов, интере­сов, целей и потребностей сотрудников, которое препятствует эффективности их труда и связано с отрицательными эмоцио­нальными переживаниями.

Проблемой поведения человека в конфликтной ситуации занимались ученые всех столетий. Те из них (В. Паретто, Г. Моска, Ж. Сорель, Ф. Оппенгеймер, А. Бентли), которые за­острили внимание на необходимости научного изучения столк­новения и недоразумений в обществе, считали конфликт нормальным социальным явлением, так как человеческой при­роде и общественным отношениям свойственны биологические, психологические, социальные и другие факторы, порождающие разнообразные противоречивые ситуации.

В конфликте можно выделить такие позитивные черты:

1) является источником изменений и преобразований, сти­
мулирует создание социально-правовых групп;

2) является способом проявления противоположных взгля­
дов и подходов, привносит в общество здоровый дух соперни­
чества и конкуренции;

3) служит школой формирования консенсуса и компромис­
са, способствует возникновению способов и средств урегулиро­
вания отношений (норм, институтов).


Раздел IV. Психологическая культура юриста 177

Благодаря конфликту четче распознаются фигуры тех или иных должностных лиц, руководителей. Необходимо сознатель­ное отношение к конфликту, изучение закономерностей его раз­вития и разрешения, превращения его из стихийного процесса протекания в координируемый и контролируемый процесс.

Ученые дали немало рекомендаций, касающихся различных аспектов поведения человека в противоречивых ситуациях, выбора средств выхода из таких ситуаций, управления ими. Разработаны модели поведения человека в конфликтной ситуа­ции с точки зрения соответствия такого поведения психологи­ческим стандартам.

Наиболее распространенными конфликтами являются вер­тикальные и смешанные.

Причины, которые вызывают конфликты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.