Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Касатик




Iris pallida
Семейство: Ирисовые (Iridaceae).
Синоним: Ирис.
Описание: Декоративное многолетнее растение высотой до полутора метров с мечевидными листьями, ползучим мясистым корневищем и нежными ароматными цветами фиолетового цвета.
Распространение: Происходит из района Средиземноморья. Растет в Индии, Китае и Италии. Масло производят во Франции и Марокко, а также в США и Италии.
Другие виды: Существует много видов и сортов ириса, например, I. Florentina, I. Germanica, I. Versicolor, I. Pseudacorus и др.
Традиционное использование: В Древней Греции и Древнем Риме корни касатика, или ириса, использовали в парфюмерии и медицине. Сок из корней применялся в косметике. Настой корней в вине использовали при водянке, бронхите, кашле, хроническом поносе и головной боли. В России из корней готовили тонизирующий напиток с добавлением меда и имбиря.
В настоящее время касатик редко используется в медицинских целях.
Действие: Сухие корни - закрепляющее, смягчающее, отхаркивающее средство. Свежие корни используются как мочегонное, рвотное и слабительное.
Экстракция: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней, которые предварительно очищают, высушивают и измельчают в порошок. Корни следует хранить не менее трех лет, иначе у них не появляется аромат. 2. Абсолют добывают промыванием конкрета в этиловом эфире с щелочью - для удаления миристиновой кислоты. 3. Смолу или резиноиды получают экстракцией очищенных корней этиловым спиртом.
Характеристика: 1. Масло застывает при комнатной температуре, превращаясь в кремовую массу с древесным ароматом и оттенком фиалки. 2. Абсолют представляет собой молочно-белую или бледно-желтую жидкость с нежным древесно-цветочным ароматом. 3. Смола - это коричневая или темно-оранжевая вязкая масса с глубоким, сладковато-древесным ароматом и табачным оттенком.
Масло касатика хорошо смешивается с маслами кедра, сандалового дерева, кус-куса, кипариса, мимозы, ладанной камедью, бергамота, мускатного шалфея, розы и фиалки.
Содержание: Миристиновая кислота (85-90%) - вещество без запаха, альфа-ирон, масляная кислота.
Меры безопасности: Свежие корни в больших дозах вызывают тошноту и рвоту. Масло и абсолют большей частью являются синтетическими. Настоящее масло стоит в три раза дороже масла жасмина.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется. Однако порошок касатика можно использовать как сухой шампунь, присыпку, фиксатор для саше и для ароматизации белья.
Другое применение: Порошок служит для ароматизации пудры. Смола используется при производстве мыла, одеколона и духов. Абсолют и масло применяются только в духах высшего класса. Иногда применяют при изготовлении конфет и сладостей.

Кассия (акация)

Acacia farnesiana
Семейство: Мимозовые (Mimosaceae).
Синонимы: Cassia ancienne, сладкая акация.
Описание: Ветвистый кустарник высотой до 10 метров. Внешне похож на мимозу, цветки пушистые, желтого цвета.
Распространение: Происходит из Западной Индии. В настоящее время широко культивируется в тропических и субтропических регионах по всему миру.
Другие виды: Существует более 400 видов акации, близкой родственницы мимозы и кассии. К ним относятся A. dealbata, A. cavenia, из которых тоже получают ароматические масла. Не путать с опопанаксом или Commiphora erythrea.
Традиционное использование: В Индии из кассии изготавливают духи. Свежие цветки применяют для ванн при повышенной сухости кожи. В Венесуэле корни используют для лечения рака желудка. В Китае кассия известна как средство для лечения ревматоидного артрита и туберкулеза легких.
Действие: Противоревматическое, антисептическое, антиспазматическое, возбуждающее, бальзамирующее, инсектицидное.
Экстракция: Абсолют получают жидкой экстракцией цветов.
Характеристика: Темно-желтая или коричневая вязкая жидкость с теплым, цветочно-пряным ароматом и насыщенным бальзамовым тоном. Хорошо смешивается с маслами бергамота, мимозы, ладаном, иланг-иланга, фиалки, касатика, костуса.
Содержание: Абсолют содержит около 25% летучих компонентов, в основном бензилалкоголь, метилсалицилат, фарнезол, гераниол, линалол.
Меры безопасности: Данные о токсичности отсутствуют.
Ароматерапия: В домашних условиях рекомендуется применять для ухода за сухой, чувствительной кожей. Помогает при депрессии, нервном истощении и заболеваниях, вызванных стрессом. Следует, однако, соблюдать осторожность.
Другое применение: Компонент духов высшего класса, особенно восточного направления. Используется как отдушка в пищевых продуктах, в алкогольных и безалкогольных напитках.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.