Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девясил






Inula graveolens или I. odora

Девясил — это многолетнее растение высотой до полутора метров с волосистым стеблем. Листья крупные, овальной формы, снизу ворсистые. Цветки крупные, желтые, похожие на маргаритки. Оно растет в Азии, а теперь культивируется во всем мире как лекарственное и декоративное растение. Эфирное масло извлекают методом дистилляции с паром из корней и корневищ, а иногда и цветущих верхушек. Масло содержит борнилацетат, 1, 6-цинеол, линалол, борнеол и другие вещества и представляет собой жидкость насыщенного зеленого цвета, имеющую приятный аромат, напоминающий запах меда.

Масло девясила получило распространение в ароматерапии лишь в последние десять лет и даже теперь широко не используется, отчасти потому, что оно относительно дорого (по сравнению, например, с маслом нероли), и потому, что поставки этого масла ограничены. Несмотря на это, масло девясила служит ценным дополнением к нашему ассортименту, потому что оно обладает прекрасными отхаркивающими свойствами. Его полезно применять при любых болезнях, сопровождающихся скоплением слизи, например при простуде, синуситах, кашле, боли в ухе (при осложнениях после простуды), а также при упорном сухом кашле. Опыт французских ароматерапевтов показывает, что девясил особенно ценен при хронических заболеваниях, не поддающихся лечению другими средствами, поэтому его полезно применять в тех случаях, где мирра и другие отхаркивающие средства не смогли решить проблему. Особенно эффективен он при хроническом бронхите, где слизь скапливается в самой глубине легких и является питательной средой для бактерий. Обладая и антибактериальными, и отхаркивающими свойствами, девясил, таким образом, может выполнить две задачи: избавить от мокроты и уничтожить инфекцию.

Девясил имеет широкий спектр применения, но все способы его применения дублируют действие более дешевых и легко доступных масел. Я рекомендую использовать его для лечения болезней, не поддающихся воздействию других масел.

Предостережение. Не путайте Inula graveolens с разновидностью I. belenium. Масло, полученное из I. belenium, нельзя наносить на кожу, так как оно вызывает сильную аллергическую реакцию. Лучше всего вообще не наносить масло девясила на кожу, если только вы не уверены полностью, что оно получено из разновидности Inula graveolens.

Донник

Melilotus officinalis
Семейство: Бобовые (Fabaceae) или Leguminosae.
Синонимы: Сладкий клевер, королевский клевер.
Описание: Многолетнее растение высотой до одного метра с гладкими прямостоящими стеблями и мелкими белыми или желтоватыми цветами с запахом меда, листья - трилистники. При высушивании аромат цветов усиливается.
Распространение: Растет в Европе и Азии. Похожие виды произрастают в Америке и Африке. Цветы культивируются в Англии, Германии и России.
Другие виды: Существует несколько похожих видов (например, M. arvensis), масло которых также используется в парфюмерии.
Традиционное использование: Помогает при бессоннице, нервном напряжении, варикозном расширении вен, тромбозе, нарушении пищеварения, головной боли. В виде пластырей или мазей применяется при воспалении суставов, ревматических болях, синяках и порезах.
Действие: Противоревматическое, противовоспалительное, противоспазматическое, вяжущее, смягчающее, отхаркивающее, седативное, инсектицидное (отпугивает моль), налаживает работу желудка.
Экстракция: Конкрет получают экстракцией растворителями из сухих цветов.
Характеристика: Вязкая жидкость темно-зеленого цвета с насыщенным сладким, травянисто-медовым ароматом.
Содержание: В основном кумарины.
Меры безопасности: В 1953 году в некоторых странах, включая США, кумарины были запрещены к применению из-за их токсичности. Некоторые из них обладают и фототоксичностью.
Ароматерапия: В домашних условиях не существует.
Другое применение: Компонент парфюмерных изделий высокого класса. Используется для ароматизации табака в тех странах, где нет запрета на кумарин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.