Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23 . Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда.






Лабораторное занятие – время 2 часа

Теоретическая часть занятия

Вопросы

 

1.Организация расследования преступных нарушений правил охраны труда.

на первоначальном этапе расследования.

2. Особенности расследования преступных нарушений правил охраны труда на последующих этапах расследования.

3. Особенности взаимодействия с профсоюзными организациями и должностными лицами, отвечающими на организацию надзора и контроля за соблюдением требований техники безопасности.

 

Практическая часть занятия

Решение задач

(методом групповых управжнений и деловых игр студенты под руководством преподавателя решают задачи и обсуждают варианты их решения)

 

Исследовательско-аналитическая часть занятия

Изучение и анализ материалов архивных уголовных дед и практических заданий

(студенты по указанию преподавателя изучают протоколы следственных действий, постановлении и процессуальные документы из практикумов, после чего методом ролевых игр анализируют их содержание и дают кримическую оценку с тактико-киминилистических позиций).

Контрольно-проверочная часть занятия

Экспресс-опрос методом тестирования (содержание тестов приводится ниже)

 

Литература

Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З
«Об охране труда».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 " О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Постановление Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 25.08.2010 г. №180 «06 утверждении положения об общественной инспекции по охране труда».

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 апреля 2005 г. № 41 «Об утверждении рекомендаций по разработке системы управления охраной труда в организации».

Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от

28 сентября 2005 г. № 8 «О судебной практике по делам о нарушении правил безопасности при производстве работ, правил охраны труда и пожарной безопасности (ст.ст. 302–306 УК)».

Криминалистика: учеб. для образоват. Учреждений высш. проф. бразования МВД России / Аверьянова Т.В. [и др.]; под ред. А.Ф.Волынского, В.П.Лаврова. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2008. – 943 c.

Криминалистика: учебник / Агафонов В.В. [и др.]; под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высш. образование, 2008. – 441 с.

Ермаков И Ю Расследование преступлений, связанных с нарушением правил охраны труда и техники безопасности // Право теория и практика 2007, №12 (101) - 0, 2 п л

Ермаков ИЮ Особенности производства следственных действии при расследовании преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности // Законы России 2008, № 1 - 0, 3 п л

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.