Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуально-криминалистическое оформление применения фотосъемки и видеозаписи






Результаты фотосъемки и видеозаписи могут быть в полной мере использованы в процессе расследования лишь при надлежащем процессуально-криминалистическом оформлении.

Применительно к фотосъемке в протоколах тех следственных действий, в ходе которых она применялась, должны найти отражение сведения о следующем:

1) объектах фотографирования;

2) примененных фотографических средств (типе аппарата, виде объектива, марке светофильтра и др.);

3) условиях, порядке и методах фотографирования, характере освещения, времени съемки, с указанием на плане или схеме места происшествия точек съемки;

4) о полученных результатах, когда это требуется.

Приобщаемые к протоколу фотоснимки следует оформлять в виде фототаблиц. Под каждым снимком необходимо ставить порядковый номер и давать краткую пояснительную надпись. Каждый снимок скрепляется печатью следственного органа. При этом одна часть оттиска печати располагается на краю фотоснимка, а другая на поле фототаблицы.

Фототаблицы должны иметь заголовки, в которых отмечается, к протоколу какого следственного действия они прилагаются, и указывается дата следственного действия. Кроме того, для подтверждения достоверности снимков они заверяются подписью следователя. Если фотографирование производилось не самим следователем, а другим лицом, необходима и его подпись.

Указанные таблицы, а также негативы в пакете с аналогичной пояснительной надписью как приложение к протоколу подшиваются в уголовное дело вместе с протоколом следственного действия.

О проведенной при производстве следственного действия видеозаписи в протоколе в основном указываются теже данные, что и при фотосъемке. Специфика указанного оформления проявляется в том, что в этих случаях следует указать не только объекты, но и моменты съемки (ибо фиксация средствами видеозаписи не всегда ведется на протяжении всего времени выполнения следственного действия), приемы выполнения видеозаписи.

Видеофильм упаковывается в пакет с пояснительной надписью, опечатывается и приобщается к материалам уголовного дела. Кроме того, к соответствующему протоколу следственного действия прилагается опись с указанием в ней содержания каждого из самостоятельных участков видеофильма и времени видеозаписи. опись подписывается следователем.

После окончания видеозаписи осуществляется ее просмотр с участием понятых, присутствовавших при производстве и съемке следственного действия, о чем составляется особый протокол.

Таким образом, в последнем вопросе лекции мы выяснили, какое важное значение имеет правильное процессуально-криминалистическое оформление результатов фотосъемки и видеозаписи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.