Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опознавательная (сигналетическая) фотосъемка и видеозапись живых лиц и трупов






Опозновательная фотосъемка применяется для последующего опознания, розыска и уголовной регистрации преступников, а также для опознания трупов. Она производится с соблюдением правил, определяющих:

а) количество снимков;

б) положение и состояние внешности фотографируемого;

в) условия съемки;

г) масштаб изображения.

Рассмотрим эти правила.

Количество снимков определяется в зависимости от назначения съемки (опознание, розыск, регистрация, отождествление). Полный комплект изображений живых лиц включает следующие снимки:

- три погрудных;

- правый профиль;

- анфас (спереди);

- с поворотом головы вправо (левый полупрофиль);

- в полный рост (спереди).

Допускается замена двух последних снимков одним изображением в полный рост с поворотом всего корпуса вправо. Кроме того, могут быть изготовлены отдельные фотоснимки особых примет (татуировки, травмы, рубцы, родимые пятна и пр.) В случае наличия примет на левой половине лица фотографируют и левый профиль. Положение головы фотографируемого должно быть строго вертикальным, а его взгляд направлен прямо перед собой. Мысленная горизонтальная линия должна проходить наружные углы глаз и верхние трети ушных раковин. Волосы фотографируемого должны быть зачесаны так, чтобы на снимке в анфас была видна линия роста волос, а в профиль - ушная раковина. Шея должна быть полностью открыта с тем, чтобы был виден кадык. При съемке в полный рост фотографируемый должен быть в той одежде, в которой был задержан.

Условия опознавательной съемки включают:

- выбор фотоаппаратуры и фотоматериалов;

- установку освещения;

- выбор фона.

Опознавательную съемку, как правило, используют фотоаппараты общего назначения с нормальными объективами. В качестве негативных фотоматериалов используют фотопленки типа " Фото-32, 64, 130". Обработку пленки осуществляют в мелкозернистом проявителе, а в позитивном процессе используют глянцевую бумагу с гладкой поверхностью. Художественная ретушь в опознавательной съемке не допускается.

Освещение устанавливается так, чтобы наиболее полно выявлялись рельеф и контуры лица фотографируемого. Это достигается лучше всего при освещении, когда источник света находится слева от фотографируемого, несколько выше уровня его головы, а справа помещают большой экран для высвечивания отраженными лучами затемненных частей лица. Фон должен быть однородным и нейтральным - светло-серым, бежевым, голубым и т.п. Чтобы на фоне не образовались тени, его помещают не ближе 1 - 1, 5м от фотографируемого. Масштаб изображения на погрудных опознавательных снимках должен быть равен 1/7 натуральной величины. Этого можно добиться несколькими способами:

а) в плоскости лица фотографируемого к его одежде прикрепляют полоску бумаги длиной 28см. При фотопечати печатное изображение проекцируют таким образом, чтобы изображение этой полоски равнялось 4см.

б) " по базе глаз", т.е. получают снимок на котором

расстояние между центрами зрачков глаз сфотографированного равняется примерно 10мм.

Опозновательная съемка трупов производится с соблюдением некоторых рекомендаций по съемке живых лиц (выбор освещения, фона, фотоматериалов). Комплекс изображений несколько изменяется. Погрудные портреты фотографируются в анфас, в правый и левый профили и с поворотом головы вправо и влево. Кроме этого труп фотографируют в одежде и обнаженным. В необходимых случаях внешности трупа придают прижизненный вид, т.е. проводят так называемый " туалет трупа": умывают и припудривают лицо, открывают глаза, причесывают волосы и т.д. В сложных случаях при наличии больших повреждений лица, эту работу поручают судебному медику. Таким образом мы рассмотрели очередной вопрос лекции, в котором выяснили, что опознавательная съемка живых лиц и трупов представляет собой особый прием запечатлевающей фотосъемки, требующей особого подхода и применения специальных способов и правил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.