Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытягивание ткани






Мы уже видели, что при растягивании ткани по диагонали вблизи линии натяжения образуются складки. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно взять чистый носовой платок и сложить его по диагонали так, чтобы получился треугольник. Потяните за оба конца по линии складывания; два других конца при этом пусть висят свободно. Когда вы растянете платок по косой нитке ткани, на его «передней шкаторине» образуется складка, которая будет увеличиваться по мере того, как вы будете увеличивать натяжение.
При вытягивании «передней шкаторины» два висящих конца будут подниматься, а «задняя шкаторина» — двигаться по направлению к «передней», образуя излишек ткани (рис. 8). Попробуйте потянуть ткань по прямой нитке и вы заметите, насколько меньше она вытягивается.
Когда подобным же образом парус растягивается по диагонали, вдоль линии натяжения также образуется складка. При правильном регулировании такое натяжение можно использовать для увеличения полноты паруса. Передняя и нижняя шкаторины грота намеренно делаются короче, чтобы натяжение фалом и шкотом образовывало «пузо» вблизи ликтроса или ленты. Если Натяжение невелико, «пузо», образованное при этом, будет небольшим и парус примет форму, заложенную в него выпуклостью шкаторины (выкружкой). При усилении ветра это «пузо» под действием давления и сопротивления трения сместится назади вверх. Его можно снова сместить в первоначальное положение большим натяжением передней и нижней шкаторин.
Для того чтобы созданное таким образом «пузо» работало эффективно, его нужно регулировать. Если дать парусу возможность вытягиваться настолько, насколько позволяет ткань, то ничего хорошего из этого не получится, так как вблизи линии натяжения почти всегда образуется складка. Парусный мастер должен дать такой допуск, при котором парус не вытянется за пределы марок. Если не предпринять дополнительных мер, то ткань вытянется слишком сильно, особенно при применении мощных фаловых лебедок. Однако передняя и нижняя шкаторины грота обшиты ликтросом или лентой, которые ограничивают растягивание паруса. Парусный мастер использует для ликовки трос с известной упругостью и, прежде чем пришивать его к парусу, вытягивает до определенного натяжения. Тогда трос будет короче шкаторины паруса и ограничит ее вытягивание.
Некоторые мастера для ликовки передней и нижней шкаторин грота, особенно для небольших парусов, предпочитают использовать заранее вытянутые синтетические ликтросы. Такой ликтрос меньше тянется, и парус можно кроить, не принимая во внимание «пузо», создаваемое вытягиванием ткани по диагонали. И все же парус необходимо растянуть до его марок, приложив для этого некоторое усилие, так как при пришивании его к ликтросу обычно делают некоторую припосадку ткани.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.