Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подгонка кромок






Если кусок парусной ткани надо сложить и прошить (как при подшивке), его нужно пригладить по нужной линии. Точно так же приглаживают и парус, когда все полотнища сшиты и остались необработанными лишь кромки, но сам парус, грубо говоря, имеет правильные размеры. Делают это, чтобы придать парусу окончательную форму по точным размерам. В прошлом для такой операции применяли специальные инструменты, а сейчас обходятся любым предметом, имеющим плоскую твердую поверхность, например ручкой ножа.
Вы можете подогнать парус по линии, начерченной на плазе под парусом, по линии, начерченной на ткани паруса, или по ряду отверстий, наколотых на ткани и образующих нужный контур. Если при перешивке парусу надо придать другую форму, например по передней шкаторине, сначала отпарывают ликтрос, затем подшивку и, наконец, изменяют линию выкружки шкаторины — ее делают более полной или плоской (в зависимости от необходимости). Заглаженный рубец — отметка, по которой следует пришивать. Если надо придать плавную кривизну кромке паруса, расстеленного на плазе (без ликтроса), то берут две или три точки, определяющие величину выкружки от бечевки, натянутой между соответствующими углами, и размечают необходимую линию на глаз. Для разметки выкружки («горба») или выемки по задней шкаторине можно использовать тканую ленту или тесьму — их тщательно выкладывают по нужной линии (см. рис. 10) через соответствующие реперные точки *.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.